Новости

В 2015 году российские вузы получат меньше денег


Как будут финансироваться вузы в 2015 годуРешение о том, что отечественные вузы в связи с непростой бюджетной ситуацией в следующем году будут финансировать меньше. Об этом стало известно 19 декабря 2014 со слов заместителя министра образования и науки РФ Александра Повалко. Зарплатных ставок и уровня стипендий, как обещают в ведомстве, это коснуться не должно.

Заявление об урезании финансирования прозвучало во время последнего совещания, посвященному тому, как можно повысить эффективность работы автономных и бюджетных учреждений.

Со слов главы финансового департамента Минобрнауки Михаила Алашкевича, государственной программе, принятой на 2013-2020 гг., на следующий год не доведут лимиты на десятипроцентный объем. Сокращать статьи расходов на образование придется с 441,1 до 397 миллиардов рублей. Вузы, соответственно, недополучат почти 26 миллиардов от запланированных 259,2 миллиардов рублей.

Зарплаты педагогов остаются в статье безусловных обязательств, которую прямо возложат на руководителей университетов. А финансисты Минобрнауки пока гарантируют, что стипендиальное обеспечение тоже останется прежним. Сокращение расходов не коснется содержания федеральных университетов и программы, посвященной продвижению отечественных вузов в международных рейтингах.

Повысится ли плата за обучение – этот вопрос, по словам представителей студенчества, больше всего беспокоит учащихся. Интересно, что ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий в этот же день на заседании Союза российских ректоров высказал оптимистическое мнение по поводу того, как ослабление рубля может отразиться на студенчестве. По его словам, такая обстановка может, наоборот, привлечь в страну больше иностранных студентов, так как низкий курс рубля удешевит им обучение. Однако полагаться только на это нельзя: платящих своих деньги абитуриентов в первую очередь интересует, за что они будут отдавать свои средства, поэтому необходимо обновлять материально-техническую вузовскую базу и удерживать профессиональных преподавателей.

Еще один нюанс: ослабление рубля может удержать наших граждан от отъезда на учебу за рубеж, которая теперь окажется более дорогостоящей. А руководство ключевого вуза страны предполагает, что повышать стоимость обучения в рублевой зоне нет смысла.



Теги: образование  вузы   | Дата публикации: 20.12.2014 00:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок