Новости

Утвержден перечень направлений подготовки для вузов и колледжей


Высшее образование в РФВ соответствии с новым законом «Об образовании в России» Минобрнауки утвердил новый перечень специальностей и направлений, которые будут готовиться в вузах и колледжах страны. Приказ об этом опубликован в печати. В новом перечне указана квалификация, которую получат выпускники этих учебных заведений. Система высшего образования по-прежнему будет трехступенчатой: бакалавриат, магистратура и специалитет.

Новое в бакалавриате

Опубликованный перечень характеризуется новыми понятиями и положениями. Например, вводится два вида бакалавриата: академический и прикладной. Срок обучения в обоих – 4 года. Академический бакалавриат будут выбирать те, кто ставит своей целью продолжить обучение в магистратуре. Обучающиеся на прикладном бакалавриате наряду с теоретическим знаниями получают и практические навыки и потому сразу же могут поступать на работу. В основе этого вида бакалавриата лежит программа профтехобразования, усложненная теоретической программой высшей школы. Предполагается, что этот бакалавриат в ближайшее время станет самым популярным уровнем высшего образования. К настоящему времени апробация прикладного бакалавриата осуществлена в 49 вузах страны, которые были отобраны в результате конкурса. Теперь такой бакалавриат может открыть каждый вуз и обучение будет производиться по следующим направлениям: картографии и геоинформатики, химии, экологии, корабельному вооружению, оптотехнике, архитектуре, вычислительной технике и информатике, прикладной информатике, прикладной механике, металлургии, нефтегазовому делу, материаловедению.

Лекция в ВУЗе

Прикладной бакалавриат будет на хореографии, социальной работе, документоведении, социологии, рекламе, экономике, управлении персоналом, менеджменте. В документе об образовании по творческим специальностям в графе «квалификация» будет указано, например, «концертный исполнитель», «концертмейстер», «концертно-камерный певец», «артист ансамбля», «музыковед», «дирижер хора», «музыкальный журналист».

Магистратура и специалитет

Если с магистратурой никаких изменений не произошло, то в «специалитете» осталось большинство инженерных и врачебных специальностей. В документах выпускников творческих специалистов будет написано «артист драматического театра», «режиссер музыкального театра», «дирижер оперно-симфонического оркестра», «артист театра кукол», «режиссер драмы».

Нововведения не коснутся уже получающих образование студентов. Адьюнкты и аспиранты будут иметь квалификацию «исследователь, преподаватель-исследователь», те, кто завершил обучение в ассистентуре-стажировке, получат квалификацию «преподаватель высшей школы», с последующим уточнением: артист, режиссер драмы и сценограф. Будущие офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, провизоры и ревматологи должны будут закончить ординатуру.



Теги: бакалавриат  магистратура  срециалитет   | Дата публикации: 05.11.2013 17:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок