Новости

Уникальная приемная кампания в российские вузы заканчивается


Прием документов в вузыПрием документов окончен

Стартовавшая 20 июня приемная кампания завершается 25 июля. 503 тысячи абитуриентов могут поступить на бюджетные места почти в 600 государственных вузах. В текущем этом году бюджетные места распределены в строгом соответствии с нуждами практических потребностей страны. Поэтому основная часть бюджетных мест предоставлена вузам, готовящим специалистов в области педагогики 60 тысяч. Затем по степени востребованности идут специалисты в области управления и экономики – 40 тысяч. На третьем месте специалисты в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства – 26 тысяч, немного отстает от них квота на специалистов в информатике и вычислительной технике – 25 тысяч. И 24 тысячи бюджетных мест выделено на подготовку специалистов в области машиностроения.

 

По-прежнему абитуриенты имеют право сдавать документы в 5 вузов на 3 специальности в каждом из них. Для зачисления необходимо превышение порога по 3 предметам: русский язык и два профильных предмета.

 

 

Студенты в аудитории

Нова форма наказания частных вузов

В этом году некоторые абитуриенты неправильно поняли запреты Рособрнадзора поступать в некоторые частные вузы. Дело в том, что названия некоторых из них созвучны названиям крупным и авторитетным российским вузам. Однако абитуриенты, не разобравшись, не стали сдавать, а сдавшие стали возвращать документы из таких вузов. Рособрнадзор запретил принимать на первый курс таким вузам. Всего 17 вузов лишены права принимать студентов. Это новая форма воздействия на недобросовестно работающие вузы. Причем, чтобы не вводить абитуриентов в заблуждение, эти приказы названные вузы получили за две недели до начала приемной кампании.

 

Минобрнауки, учитывая сложную политическую ситуацию в Украине, пошло навстречу беженцам и определило 12 вузов, в которые могут перевестись студенты, обучавшиеся в вузах Украины. Для украинских абитуриентов введена упрощенная процедура приема, более того, для них продлен срок приема документов и зачисления в вуз.



Теги: прием в вузы  абитуриенты   | Дата публикации: 26.07.2014 18:07
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок