Новости

Ученая степень – по государственной тайне?


Утвержден порядок защиты научных степеней по темам, относящимся к государственной тайне.Научная работа вполне может касаться темы, относящейся к делам государственной важности. Как стало известно в СМИ 29 марта 2015, теперь разработки и исследования в таких областях получили новый порядок, по которому авторам будут присуждать те или иные ученые степени.

Наличие разряда государственной тайны и регламент, по которому такие исследования будут приносить своим авторам научные степени, расписаны в утвержденном Кабмином РФ порядке. В документе от 17 марта 2015 речь идет о том, как будут присуждаться ученые степени в таком случае.

Утверждать решение о том, что автор заслужил ученую степень, на которую претендовал, будет специальный диссертационный совет. Он и будет отвечать за то, насколько объективно было решение. Министерство образования и науки РФ, в свою очередь, будет утверждать документ, регламентирующий работу такого совета.

Работа может быть представлена к защите исключительно на обычном, бумажном носителе. Никаких авторефератов и отзывов, равно как и данных о соискателях, их кураторах, консультантах и оппонирующей стороне на защите публиковаться не будет. Решение Минобрнауки РФ о том, что степень присуждена, тоже не будет размещаться ни на каких сетевых ресурсах.

Фото – «Российская газета».



Теги: образование  вузы  минобрнауки рф   | Дата публикации: 30.03.2015 01:18
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок