Новости

У российских студентов горячая пора - зимняя сессия


зачетные книжкиНовогодние праздники заканчиваются для студентов началом сессии, которая продолжается до конца января. Затем долгожданное и короткое – зимние каникулы. Перед сессией обычно проходит зачетная неделя, итоги которой и разделяют студентов на допущенных и недопущенных к экзаменам. По учебному плану более пяти экзаменов студенты в сессию не сдают. У студентов некоторых столичных вузов первый экзамен назначен на 9 января.

Поиски новых форм аттестации студентов

Следует отметить, что содержание сессии во многих вузах в сравнении с традиционным представлением сильно изменилось. Например, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) и Российском университете дружбы народов (РУДН), в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) разработана и применяется новая система аттестации студентов. Здесь нет привычного понимания летней и зимней сессий, и потому студенты здесь не живут от сессии до сессии. В РГГУ экзамены в январе сдают только неуспевающие студенты, которые не набрали требуемое количество баллов. В РУДН студенты проходят две аттестации на основе набранных баллов. В конце октября проводится промежуточная аттестация, а в начале января – итоговая.

Почти во всех университетах предусмотрена и официально практикуется пересдача экзаменов, но только после сессии. Обычно дается не более трех попыток, хотя на практике это правило не всегда соблюдается.

Как показывает статистика, первая сессия для 10% первокурсников оказывается последней. Но это, скорее всего, результаты ЕГЭ, которые пока еще далеки от поддержания непрерывности образования.



Теги: зимняя сессия  студенты   | Дата публикации: 09.01.2014 10:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок