Новости

У каждого российского школьника будет электронное досье


Школьник просматривает электронное досье

К закрытому электронному досье на ученика будут иметь доступ сами дети, их родители и педагоги. Как сообщается на сайте «Учительская газета» 22 ноября 2014, единую базу образовательных данных на детей решило создать российское правительство. В реестре будут учитываться все данные детей, полученное или основное образование или дополнительные учебные курсы. Совместный проект Минобрнауки и Минкомсвязи должны представить уже к 1-му декабря.


Данные на детей, внесенные в систему, будут включать основную информацию даты и места рождения, данные о родителях, об общей успеваемости, о достижениях и участии в школьных олимпиадах. Сюда внесут и информацию о том, где учится ребенок помимо общеобразовательной школы, какие у него есть дипломы или сертификаты. Суть концепции в том, что без хорошего ресурса такой информации, особенно той, что относится к дополнительному образованию, управлять сетью образовательных структур довольно сложно.

Опираясь на этот реестр, власти смогут лучше планировать и вести строительство садиков, школ, распределять по ним нагрузку. Местные специалисты будут обрабатывать собранные данные, а федеральные власти – анализировать их, делать выводы из информационного обеспечения.

Ввести эту систему планируют уже через два года. Школьники будут идентифицироваться в ней по страховому номеру своего индивидуального лицевого счета. В Министерстве образования и науки гарантируют, что вся работа будет идти строго в соответствии с Законом, контролирующим защиту персональных данных. К личным данным и учебной информации доступ получат семьи детей и руководители школ, в которых они учатся. Управленцы получат интегрированную обезличенную информацию для работы. Переезжая в другой город или переводясь в другую школу, ребенок автоматически получит свое портфолио, перенесенное в другое учреждение. Сколько будут сохраняться данные после окончания школы, пока неизвестно.



Теги: образование  школы   | Дата публикации: 22.11.2014 13:22
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок