Новости

У инвалидов в вузах будет специальный уполномоченный


генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга КаширинаМеждународный день инвалидов в этом году отмечен в России тем, что ректорам вузов предложено ввести должность уполномоченного по правам инвалидов. С такой инициативой выступила член комиссии при президенте РФ по делам инвалидов, генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина. Это должно стереть отношение к инвалидам как к неравным и неважным членам общества.

По мнению Кашириной, высшая школа преследует цель инклюзивного образования, представляющего собой интеграционный проект. Поэтому она предложила ректорам для эффективной реализации этого проекта учредить специальную должность уполномоченного по правам инвалидов.

Практические шаги решения проблем

Для Союза ректоров проблемы инвалидов всегда были в центре внимания. Для него несомненно, что роль инвалидов в жизни общества нельзя принижать, а следует активизировать. Именно на это и были направлены поправки к целому ряду законодательных актов, которые были внесены в комиссию по делам инвалидов. Союз ректоров через свою межвузовскую экспертную группу по высшему инклюзивному образованию проводит дискуссии о внедрении инклюзивных технологий в каждодневную практику высших учебных заведений. Дискуссии охватывают вузы от Калининграда до Камчатки.

К настоящему времени создано сообщество, в состав которого входят профессионалы в сфере возможности обучения инвалидов в университетах. Они готовы приступить к практическому осуществлению проектов по подготовке методических пособий, на основании которых можно будет развивать вузовскую инклюзию, повышать квалификацию и переподготавливать кадры, а также привлекать студентов для поддержки коллег-инвалидов.



Теги: каширина  студенты-инвалиды   | Дата публикации: 05.12.2013 17:51
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок