Новости

Тутаево: школьницы осваивают азы романовского кружева


Прикрепленное изображениеУ тутаевских школьниц поялось интересное занятие, они осваивают уникальный промысел романовских кружевниц. На уроках технологии юные мастерицы плетут тончайшие, непостижимые по сложности узоры, под названием романовское кружево. Многим ученицам новое дело дается нелегко, но есть и те, кто схватывает все на лету.

 

Девочки начинают учиться этому искусству с пятого класса и на начальном этапе знают только наипростейшие принципы плетения на четырех коклюшках. Существует легенда, что в старину в Тутаеве были такие умелицы, которые управлялись даже с тысячей коклюшек одновременно. Конечно, такое мастерство современным рукодельницам пока не под силу, но среди старшеклассниц уже  есть умелицы, которые серьезно увлечены старинным народным промыслом.

 

Оказывается, кружевоплетение существовало в Романове-Борисоглебске с XVI века. В те далекие времена этот промысел считался самым изысканным, потому что изделие плелось только белыми нитками и служило для отделки тканого полотна. В начале XIX века данный промысел полностью исчез и возродился только около 15-ти лет назад благодаря педагогам тутаевской школы. Тонкости мастерства им пришлось восстанавливать по крупицам, собирая старинные экземпляры по соседним деревням и изучая архивные материалы.

 

Отметим, что теперь в Тутаеве всего два человека из рук в руки старательно передают умения и знания о романовском кружеве местным детишкам. Радует, что учителям удалось сделать эту науку обязательным школьным предметом для учеников с пятого по одиннадцатые классы. Делают это они не только для возрождения старинного ремесла, но и для общего развития детей.

 

Самые лучшие детские работы бережно хранятся в школе. Вообще, существует три вида плетения – мерное, многопарное и сцепное. У юных мастериц популярностью пользуется именно сцепное плетение. Тутаевские мастерицы хорошо известны на всю Россию - они участвуют в областных и даже всероссийских конкурсах и всегда занимают призовые места, возвращаются с грамотами и наградами.



Теги: романовское кружево  уроеи технологии   | Дата публикации: 26.03.2011 20:46
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок