"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Трансформаторы ТМГ и прочее электротехническое оборудование


Сушка силового трансформатора

 

Для минимизации потерь при транспортировке электроэнергии применяется специальная технология, суть которой заключается в повышении напряжения, передачи его посредствам ЛЭП и понижения его до уровня потребительской сети. Последний этап преобразования осуществляется на подстанциях, оборудованными силовыми трансформаторами AESH.

Суть силовых трансформаторов заключается в преобразовании электрической энергии одного значения переменного напряжения в электрическую энергию другого значения переменного напряжения. Оставляя неизменным его частоту.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Многие варианты исполнения силовых трансформаторов имеют большую массу. Поэтому на место монтажа их доставляют на специальных транспортных платформах. Устанавливают на специальном фундаменте, либо в определенном для этого помещении. В период длительной работы, при транспортировке или монтаже, твердая изоляция трансформаторов увлажняется под действием окружающей среды. Это воздействует на снижение уровня сопротивления изоляций в обмотках, увеличение утечки токов. Длительная эксплуатация трансформатора в условиях повышенной влажности пагубно влияет на изоляцию обмоток увлажняется и их диэлектрические свойства ухудшаются, что так же приводит к необходимости сушки трансформаторов. Сушка силового трансформатора ТМГ происходит следующими методами.

 

Прогрев постоянным током основан на пропускании через обмотки трансформатора тока близкого номинальному значению. Обычно постоянный ток пропускают только по обмоткам высокого и среднего напряжения. Наиболее целесообразными являются трансформаторы, у которых обмотки всех трех фаз обтекаются прогреваемым током, это может быть обеспечено параллельным или последовательным соединением обмоток трансформатора.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Метод термовакуумной диффузии: таким способом обычно сушат изоляцию силовых установок с рабочим напряжением от 110 до 750 кВт. Подогретое до температуры 80-85 ⁰С. масло подается в обмотки и тем самым передает приобретенное тепло изоляции. После масло с трансформатора сливают и вакуумируют его на протяжении двух суток.

Метод циклической сушки: принцип действия основан на разбрызгивании (как и в предыдущем методе) подогретого масла на изоляцию в условиях переменного вакуума. При этом в бак периодически подается сухой разгоряченный воздух. Процесс осуществляется до тех пор, пока температура изоляции не достигнет показателя в 80-90 ⁰С. В конце трансформатор вакуумируется.

 

Для обеспечения бесперебойной работы силовые трансформаторы необходимо регулярно обслуживать, подготовленными специалистами имеющими группу допуска.



Теги: трансформаторы   | Дата публикации: 01.12.2020 21:47
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок