Новости

Тотальный диктант – в более чем 500 городах мира


Тотальный диктант проводится  уже 13-й разПроект «Тотальный диктант», начавшийся в Новосибирске, очень быстро прижился во многих странах мира. Как стало известно в день проведения диктанта, 18 апреля 2015, к его организации приобщились жители 58 государств мира. Эта инициатива заинтересовала представителей более чем 500 городов.

Тринадцатый тотальный диктант готовили провести на 1,1 тысячи площадок. Для диктанта выбрали отрывок из нового романа петербуржского писателя киевского происхождения, Е. Водолазкина. Он подготовил текст без излишних авторских тире и двоеточий, с минимумом устаревших слов.

В некоторых городах будут работать специальные диктантные площадки. Например, в ряде регионов готовы все условия для участников с проблемами здоровья, в некоторых городах смогут написать диктант даже те участники, которые могут это сделать лишь со шрифтом Брайля.

Идея понравилась и иностранным студентам, и просто жителям РФ, не говорящих на русском как на родном языке.

Сам же автор текста, как это уже принято, будет диктовать свое произведение в Новосибирском госуниверситете, там, где в свое время и придумали этот проект.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  русистика   | Дата публикации: 19.04.2015 01:17
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок