"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Тамбурные двери


Тамбурные двери эконом-класса на площадку: критерии выбора?

Тамбурная дверь, установленная без разрешения остальных жителей и надзорных органов, – административное нарушение, которое ведет к наказанию в виде штрафа. В дальнейшем, если пакет разрешительных документов не будет собран в установленный срок, дверь демонтируется, причем за счет виновного лица.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Совет эксперта

 

Тамбурная дверь должна соответствовать размерам проема, иначе ее не удастся надежно прикрепить к стенам. Рекомендуемая ширина монтажного шва между коробкой и стенным материалом – 8-10 мм. Солидные компании не монтируют металлические двери внакладку, поскольку подобный метод не гарантирует высокую взломостойкость и теплоизоляцию получаемой конструкции. Обычно для обеспечения оптимальных размеров расширяют проем, предварительно согласовав изменения в жилищной инспекции.

 

Технологии монтажа тамбурных дверей

 

Существует два метода установки стальных тамбурных дверей. Большинство российских моделей рассчитано на традиционный монтаж: дверная коробка крепится в проеме с помощью металлических штырей, которые вставляются в специальные «ушки», приваренные к стойкам, или в отверстия стоек. Длина штырей зависит от материала стен. Так, для кирпича подойдут 15-20 сантиметровые прутки, для пеноблоков достаточно 30 см, а для бетонных конструкций – не менее 12-15 см.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Стальные двери итальянских брендов предполагают другой подход: сначала устанавливается фальшкороб посредством анкеров, затем вставляется основная рама. Она тщательно выравнивается и прикручивается винтами к монтажному коробу. Винтовое крепление остается невидимым с внешней стороны и предотвращает силовой взлом двери. В случае спиливания винтов дверное полотно продолжает держаться за счет противосъемных ригелей и других элементов. Конструкция имеет два достоинства – во-первых, дверное полотно легко регулируется в случае просадки; во-вторых, при необходимости оно легко демонтируется.

Некоторые модели дверей, например, российской компании, монтируются с дополнительным бетонированием

дверной коробки. Профиль имеет П-образную конфигурацию и при заливке бетона рама становится частью проема, приобретая высокую прочность и вандалоустойчивость при условии точного соблюдения технологии установки.



Теги: тамбурные двери   | Дата публикации: 09.12.2021 16:37
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок