Новости

Судьба аспирантуры в России вызывает беспокойство Садовничего


Ректор МГУ Ви́ктор Анто́нович Садо́вничийПробелы закона и их отражение на аспирантуре

Вступивший в действие новый закон об образовании отнес аспирантуру к третьему уровню образования. До этого аспирантура считалась системой подготовки высококвалифицированных научных кадров. До этого закона у аспирантов был образовательный процесс, аспиранты перед защитой кандидатской диссертации должны были сдавать кандидатские минимумы по трем предметам. Теперь аспирант, будущий ученый, то есть творческий специалист, должен сдавать стандарты. Это какой-то оксюморон. На это и многие другие вопросы об аспирантуре в новом законе обратил внимание и ректор МГУ Виктор Садовничий. Очень многое в этом законе остается неясным, в частности, какой будет аспирантура. С тем, что происходит с ней сейчас, никак нельзя согласиться. Существует большая угроза утраты научной составляющей аспирантуры, которая всегда была в ней и должна быть. Теперь, как метко отметил ректор МГУ, окончить аспирантуру может каждый желающий и для этого совсем не обязательно защищать диссертацию. Достаточно сдать стандарты и можно получить диплом. Таким образом, в аспирантуру будут поступать только ради того, чтобы побыть в ней.

Трактовка закона министром образования

Однако ранее министр образования и науки заявлял, что аспирантура обязательно должна заканчиваться защитой диссертации. И никакие изменения в законе этого условия не отменяют. Следовательно, аспирантура остается первым этапом подготовки ученого.

Министр образования Дмитрий Ливанов

Новый закон об образовании консолидирует в себе 2 бывших базовых закона: «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Теперь заметно расширены гарантии государства на получение бесплатного образования, укреплены связи между новыми образовательными программами и рынком труда. Государство гарантирует открытие школ для детей с ограниченными возможностями.



Теги: аспирантура  садовничий   | Дата публикации: 28.12.2013 11:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок