Новости

Студенты Томского ГУ 1 семестр отучатся в зарубежных вузах


Томский политехнический университетПервые успехи томских университетов

Томский госуниверситет и Томский политехнический университет в середине прошлого года вошли в число 15 лучших вузов страны. Теперь согласно распоряжению правительства РФ, эти вузы для повышения своих мест в мировых рейтингах будут получать федеральное финансирование. К числу основных задач для достижения намеченных целей относится привлечение иностранных студентов и преподавателей. В связи с этим Томский госуниверситет изыскал возможности пригласить на обучение порядка 300 иностранных студентов. В свою очередь почти такое же количество лучших студентов университета отправятся на учебу в лучшие зарубежные вузы. Все это на основе программ по обмену студентами. Все эти программы пока краткосрочные, рассчитанные на один семестр.

В ТГУ в 2014 году будут работать четыре программы на английском языке. Чтобы увеличить приток иностранных студентов руководство вуза будет использовать сеть своих филиалов, а также представительства других российских вузов за рубежом.

Реальность заставляет вузы кооперировать свои усилия

В российском высшем образовании наметилась хорошая тенденция: все топ-15 вузов очень скоро поняли, что поставленные перед ними задачи настолько сложны, что в одиночку решить их не представляется возможным. Они стали кооперировать свои усилия и обмениваться полученным опытом. Это позволит объединить усилия особенно по тем специальностям, где некоторые вузы пока неконкурентоспособны. Кроме того, ТГУ предполагает воспользоваться опытом и возможностями рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов. Уже сейчас свою готовность обучаться в этом университете высказали граждане Турции и Китая.

Томский Государственный Университет

Вузам Томска пока не хватает науки и иностранных студентов

Рейтинг QS перевел Томский политехнический университет в 2013 году из состава группы 601+ в группу 551-600. А ТГУ закрепил свои прежние позиции в этой группе. Для улучшения своих показателей политехнический университет не набрал оценок по научной работе. Этот же рейтинг подтвердил лидирующие позиции среди российских вузов МГУ, который, правда, опустился на четыре строки вниз по сравнению с предыдущим годом и занимает 120-е место в рейтинге QS.

Администрация обоих томских университетов рассматривает результаты рейтинга как репутационный капитал, составляющий основу материального успеха. Однако работа над ростом показателей только начинается и она хорошо спланирована.



Теги: томский госуниверситет  зарубежные вузы   | Дата публикации: 08.01.2014 16:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок