Новости

Студенты просят вузы помочь в решении задач предприятий


Дмитрий Медведев отвечает на вопросы студентов Московского института стали и сплавовНовая форма реального участия студентов в производстве

Накануне святого для каждого студента Татьяниного дня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Московский институт стали и сплавов. Здесь глава правительства встретился с членами Ассоциации студентов по развитию науки и образования, которые сразу же предложили Медведеву возглавить наблюдательный совет Ассоциации. Студенты пригласили премьер-министра на форум, который намечено провести в октябре, где будут продемонстрированы результаты внедрения проекта. В рамках этого проекта студенты получают от предприятий конкретные задания и решают их. Оригинальные решения студенты могут запатентовать.

Проблемы и перспективы Ассоциации

Дмитрий Медведев посетил Московский институт стали и сплавов

Когда высокий гость попросил поднять руки студентов, которые принимают участие в реализации таких проектов, и получает реальное материальное стимулирование, то таких студентов оказалось меньше, чем хотелось бы. Однако тому есть причины. Одну из них озвучил председатель Ассоциации Сергей Шестаков. Дело в том, что этот проект пока не находит широкой поддержки руководителей вузов. Эта модель впервые была представлена на Селигере и ею сразу же заинтересовались студенческие научные общества многих вузов. Они с удовольствием стремятся внедрить эти проекты в своих вузах, но, к сожалению, руководство учебных заведений уклоняется от контактов. Поэтому для упрощения процессов работы с предприятиями и руководством вузов была создана Ассоциация. Председатель Ассоциации спросил премьера, как в таких условиях может эффективно работать Ассоциация?

Дмитрий Медведев поручил присутствовавшему на встрече министру образования и науки пригласить на форум Ассоциации всех руководителей вузов и обязать их теснее работать с Ассоциацией, которая предназначена для решения студентами реальных задач реального производства.



Теги: дмитрий медведев  московский институт стали и сплавов   | Дата публикации: 25.01.2014 17:48
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок