Новости

Строительство социальной деревни для детей-инвалидов


Прикрепленное изображениеВ Новокузнецком районе в селе Кузедеево строится социальная деревня под названием "Благодатная". Именно под таким названием зарегистрировано некоммерческое партнерство двух матерей, которые воспитывают детей с особенностями развития. Матери-предпринимательницы говорят: "Мы хотим, чтобы наши дети жили достойно".

 

Строительство деревни началось два года назад, тогда женщины за 200 тыс. рублей выкупили здание бывшего сельского кинотеатра. В настоящее время на этой площади сооружено 800 кв. метров жилья для больных людей. В строительство вложено много личных средств матерей, а именно - 8,5 млн рублей и еще 1 млн рублей - спонсорских. Работы впереди еще много. Предстоит возвести крышу и сделать отделку интерьера главного корпуса, построить мастерские, котельную, мансарду для обслуживающего персонала.

 

В будущем женщины намерены пригласить на работу в "Благодатную" около 20 человек, в том числе врачей разного профиля. Кто будет жить в деревне? Планируется, что в деревне будут проживать 15 молодых людей с инвалидностью. Главное ее предназначение – это адаптация людей с несохранным интеллектом, а также с различными психоневрологическими нарушениями. Под наблюдением специалистов инвалиды будут учиться обслуживать себя самостоятельно. Кроме этого, они приобретут трудовые навыки в мастерских и на приусадебном участке, ухаживая за домашними животными, научатся общаться со сверстниками.

 

Социальные деревни уже есть в России. Но такая, как кузедеевская, которую возводят матери больных детей, в нашей стране первая, - отмечают ее создательницы. Одна из предпринимательниц Людмила Шуберт рассказывает: "Возможно, я не всегда правильно веду себя с чиновниками. Но я действую так, как подсказывает мне моя интуиция. Никто не защитит моего ребенка лучше меня. Мы с нетерпением ждем любой помощи. Приглашаем инвестировать в наше строительство родителей детей, которые здесь будут жить, а также неравнодушных людей".

 

Реквизиты Некоммерческого партнерства "Социальная деревня Благодатная": р/с 40703810526170070125, к/с 30101810500000000641, БИК 045004641. Полное наименование банка: Сибирский банк СБ РФ г. Новосибирск. Директор: Шуберт Людмила СергеевнаWebmoney: R310107590659.



Теги: социальная деревня   | Дата публикации: 08.12.2011 17:55
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок