Новости

Способы лечения артрозов


Повседневная жизнь человека немыслима без двигательной активности, а потому заболевания, которые приводят к ее снижению, воспринимаются особенно болезненно в любом возрасте. Остеоартроз коленного сустава, также именуемый гонартрозом, занимает особое место среди таких болезней. Коленный сустав расположен ниже большинства остальных, а потому испытывает наибольшую нагрузку. Возникать она может не только при ходьбе, но и при сидении в неудобной позе.

Свыше 75% людей пожилого возраста жалуется на симптомы, связанные с гонартрозом. В запущенных случаях сложность представляет даже передвижение по квартире - чтобы добраться до кухни, больному требуются костыли или помощь близких. Артроз коленных суставов входит в 10-ку главных причин инвалидности в России. Однако заболевание поддается профилактике в молодом возрасте - на ранних стадиях его развитие можно существенно затормозить, главное, вовремя узнать, как лечить остеоартроз коленного сустава.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Деформирующий остеоартроз коленного сустава: что это, причины

Остеоартроз коленного сустава - это хронический и прогрессирующий дегенеративный процесс, который поражает хрящевую ткань, субхондриальные кости и прилегающие к суставу мышцы и связки. В норме хрящ выстилает поверхность сустава, защищая головки бедренной и большеберцовой костей и выполняя амортизационную функцию. От трения его защищает суставная жидкость, которая играет роль смазки. При наличии патологического процесса хрящевая выстилка обезвоживается, растрескивается, а затем стирается, обнажая кость, повреждению подвергаются также нервные волокна. Это приводит к неприятным ощущениям при сгибании-разгибании ног, воспалительному процессу в тканях и ограничению подвижности в суставе.

Заболевание распространено у обоих полов. При этом чаще гонартроз поражает женщин в возрасте от 45 лет, а также спортсменов, тучных людей и лиц, задействованных на однообразных физических работах. Провоцирующими факторами заболевания выступают:

  • переломы ног, вывихи коленных суставов, разрывы и другие повреждения менисков, а также связанные с ними хирургические вмешательства;

  • воспалительные и системные аутоиммунные заболевания (ревматизм, подагра, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит);

  • метаболические и эндокринные нарушения (диабет, атеросклероз, гемофилия, избыток железа, соматотропина);

  • врожденная гипермобильность коленного сустава или генетическая предрасположенность к артрозу (обычно связанная с особенностями хрящевой ткани или недостаточностью хрящевой смазки);

  • пожилой возраст;

  • избыточный вес (каждый лишний килограмм создает нагрузку на сустав, сопоставимую с 3-4 кг);

  • переохлаждение, обезвоживание;

  • климактерический и постклимактерический период;

  • длительные нагрузки на суставы, связанные с выполнением бытовых или профессиональных обязанностей.

Болезнь может проявляться в любом возрасте - даже в 18 лет. Часто на ранних стадиях болезни наблюдается артрит - острое воспаление сустава. Однако путать его с артрозом - хроническим разрушением хрящевой и костной ткани - не стоит.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

Симптомы остеоартроза коленного сустава

Течение заболевания строго индивидуально и может отличаться в зависимости от возраста, степени поражения суставов, физической формы и сопутствующих заболеваний. Состоит в удалении части сустава с последующей установкой имплантата, изготовленного из металлических сплавов, керамики и полимеров: http://rus.mcra.co.il/endoprotezirovanie-sustavov-v-izraile.

 

Общими являются симптомы, связанные с утратой хрящом нормальной толщины, раздражением нервных волокон вследствие трения, образованием и откалыванием остеофитов (кальциевых наростов, которые образуются на костях для сохранения суставного просвета и компенсации нагрузок). Нередко симптомы видны невооруженным глазом и могут отслеживаться самостоятельно, например:

  • болевые ощущения, которые возрастают при физических нагрузках;

  • отек;

  • жар в области колена;

  • “затекание” колена после длительного пребывания в одной позе;

  • появление сухого, грубого хруста с щелчком, который как будто отдается в костях;

  • метеозависимые изменения в состоянии сустава.

Постановка точного диагноза и составление лечебного плана требуют аппаратного исследования (УЗИ, рентген).***



Теги: способы лечения артрозов   | Дата публикации: 22.01.2022 11:15
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок