Новости

Способы химчистки матраса


Даже несмотря на наличие постельного белья на матрасе неизбежно появляются пятна, он затирается и темнеет. Без регулярной химчистки матрас может стать пристанищем для паразитов и причиной возникновения аллергии. Избавляться от пятен нужно сразу, главное – найти правильный подход, чтобы не испортить наполнитель и внешний вид изделия. Мы разберем три способа: с помощью бытовых средств, народные методы и професиональную химчистку. Если позволяют финансовые возможности мы рекомендуем воспользоваться услугами клининговой компании, так вы получите максимальный результат за короткое время, узнать цены на химчистку матраса можно тут https://www.uborka-kvartir-spb.com/himchistka-matrasa.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Бытовые средства

 

Сухая чистка подходит для матрасов любого типа (кокосовых, пружинных, ортопедических и т.д.), поэтому в первую очередь изделие нужно пропылесосить. Основные правила при удалении пятен: не растирать грязь, не лить слишком много воды и обязательно высушить изделие.

Хорошо зарекомендовали себя органические пятновыводители и кислородные отбеливатели. Прежде чем использовать то или иное средство необходимо удостовериться, что производитель разрешает использование бытовой химии.

Если у Вас есть пароочиститель, можно использовать его для удаления грязи, застарелых пятен и засаленных участков. Горячий пар устраняет неприятные запахи и оказывает дезинфицирующее действие.

 

Народные методы

 

Поддерживать матрас в чистоте поможет сода и морская соль, смешанные в соотношении 2:1 до пастообразной смеси. Кашицу необходимо нанести на пятно и оставить на 30-60 минут, после чего удалить ее остатки салфеткой, промыть место водой и высушить.

Перекись водорода хорошо справляется с пятнами крови. Точечно нанесите ее на загрязненное место, не допуская растекания. Аналогичное действие оказывает нашатырный спирт.

Удалить следы мочи поможет раствор хозяйственного мыла с уксусом, а также кашица из лимонного сока и поваренной соли.

«Свежие» следы чая, кофе и вина можно легко удалить, предварительно засыпав солью. Через полчаса остатки соли необходимо удалить пылесосом.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Профессиональная химчистка

 

В некоторых случаях загрязнений настолько много, что изделие требует стирки. К сожалению, большинство матрасов воду не переносят, поскольку наполнитель может заплесневеть и сбиться в комок.

Профессиональная химчистка избавит от:

  • следов крови, мочи;
  • жировых и других загрязнений;
  • неприятного запаха;
  • пылевых клещей и бактерии;
  • следов воска и парафина.

 

Лидер во всех отношениях — профессиональная химчистка. В отличие от народных методов и бытовых средств, она позволяет справиться с самыми стойкими загрязнениями, без риска испортить изделие.



Теги: способы химчистки матраса   | Дата публикации: 21.03.2021 08:51
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок