"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Специалист гражданской обороны: основные требования


На многих предприятиях и в организациях проводится плановый инструктаж по ГО и ЧС. Сотрудники обязаны прослушать определенный объем информации, написать тематический тест и обязательно поставить подпись в соответствующем журнале. Но есть в штате и определенный специалист, который обладает более глубокими знаниями и навыками, соблюдает периодичность повышения квалификации по гражданской обороне, отправляясь на обучение в специальный центр, где занятия ведут опытные инструкторы.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Кто такой специалист гражданской обороны

 

Деятельность по обеспечению ГО в организациях, учреждениях и на предприятиях четко регламентирована действующими в этой области законодательными и нормативно-правовыми актами. Согласно им, должен быть сотрудник, несущий ответственность за плановый инструктаж работников компании и принимающий на себя командные функции при возникновении нештатных ситуаций.

В его задачи входит:

  • определение уровня опасности;
  • передача сведений в МЧС;
  • координация действий;
  • выделение зон поражения и безопасности;
  • выполнение плана передислокации человеческих и материальных ресурсов в случае ЧС и военных действий.

В каждом учреждении могут быть и внутренние, дополнительные пункты в перечне обязанностей.

В штатном режиме специалист обязан обеспечить оформление информационного стенда, составить план проведения внутренних инструктажей, отслеживать сроки следующего обучения и заблаговременно информировать о них сотрудников предприятия, организации или фирмы.

Работник по ГО назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя организации в соответствии с действующим законодательством РФ. В документации также прописано по пунктам, что такое квалификация специалиста ГО, когда он должен проходить переподготовку, в какой форме и как рассчитывается его заработная плата на это время. По гражданской обороне курсы повышения квалификации https://www.energo-profi.ru/kursy-i-tseny/obuchenie-go-i-chs проводятся в центре ГО или с выездом на предприятие, если требуется провести обучение без отрыва от производства.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Где работают специалисты гражданской обороны

 

В 2017 году кроме охраны труда были введены инструктажи по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Это значит, что за исполнение обязанностей должен отвечать человек, имеющий соответствующую подготовку, право проводить инструктажи и выполнять возложенные на него обязанности, вести документацию и своевременно подтверждать квалификацию после прохождения курсов. Выполнить требования руководитель предприятия может несколькими способами:

  • добавить нагрузку одному из сотрудников;
  • принять на работу совместителя;
  • выделить отдельную штатную единицу или создать отдельное подразделение.

 

Чтобы узнать, относится ли организация к специальным категориям, связанным с гражданской обороной, необходимо обратиться в местное подразделение ГО и ЧС, поскольку информация относится к категории служебного пользования и в открытых источниках не размещается. По сути, специалист этого профиля нужен на каждом предприятии, независимо от его формы собственности и величины. Другое дело, что будут существенно различаться объем требований и условия, на которых этот человек будет работать.

 

Существующие профстандарты ГО

 

Стандарты появились сравнительно недавно. В них зафиксирована основная цель деятельности специалиста по ГО — подготовка и защита работников, объектов, производственных фондов и материальных ценностей организации от опасностей, которые возникают при военных конфликтах, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Также в документах подробно изложено описание трудовых функций и их характеристика.

По кодировке профстандартов специалист гражданской обороны обозначен как - 12.009. Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 октября 2020 г. N 748н.

В списке обязательных мероприятий, за которые несет ответственность специалист по ГО, значатся:

  • обучение работников компаний способам защиты от опасностей;
  • организационно-методическое руководство;
  • проведение теоретических занятий, учений и тренировок;
  • поддержание в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения населения;
  • планирование, подготовка и проведение мероприятий по эвакуации.

Также могут быть включены и другие пункты.

Узнавать, как пройти повышение квалификации по ГО и какие требования предъявляются к специалисту, нужно непосредственно у руководителя предприятия, поскольку информация предоставляется централизованно.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как получить квалификацию специалиста ГО

 

На должность назначается лицо, имеющее среднее профессиональное или высшее образование, стаж работы — не менее 5 лет, независимо от того, проходил ли раньше человек соответствующе обучение и ли направлен на курсы впервые. Заявку на обучение могут подать люди, соответствующие следующим требованиям:

  • возраст от 18 лет;
  • состояние здоровья в пределах общепринятой нормы;
  • базовое высшее или среднее профессиональное образование любого профиля.

 

Как проходит повышение квалификации

 

Для того чтобы получить удостоверение, необходимо прослушать теоретический раздел, пройти промежуточное и итоговое тестирование, которое может включать и практические задачи, такие как составление плана эвакуации или оформление журнала проведенных инструктажей.

В список рассматриваемых вопросов входят:

  • законы и иные нормативные правовые акты РФ;
  • виды катастроф, их классификация;
  • способы определения степени опасности;
  • характеристика отравляющих веществ и действия по спасению тех, кто оказался в зоне поражения;
  • методы оповещения населения;
  • требования режима секретности;
  • правила по охране окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности;
  • основы первой помощи пострадавшим.

В зависимости от плотности графика занятий обучение занимает от 2 недель до месяца, проводится непосредственно инструкторами в центре ГО либо с выездом на предприятие.

 

Решение принимается по ситуации и с учетом количества обучающихся. После успешной сдачи тестовых заданий специалисту вручается соответствующее удостоверение и назначается дата плановой переподготовки, которая проводится не реже чем раз в пять лет.



Теги: специалист гражданской обороны   | Дата публикации: 25.04.2021 16:18
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок