Новости

Создан новый Федеральный исследовательский центр


Федеральное агентство научных организацийВ учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, продолжается реформирование. Как стало известно в СМИ 25 февраля 2015, на основе Института проблем информатики РАН создается новый центр исследований. Реорганизация институтов, раньше входивших в сеть Российской академии наук, проводится дальше.

Помимо одного Института, в систему нового центра войдет академический Вычислительный центр и Институт системного анализа. Новое учреждение займется тем, что будет исследовать область математики, математическое моделирование, ИТ.

Цель ФИЦ – разрабатывать собственные отечественные программно-аппаратные средства для того, чтобы обрабатывать потоковую информацию, данные больших объемов, в том числе различную информацию – мало структурированную или вообще неструктурированную. Все разработанные системы пойдут для работы служб, занимающихся информационной безопасностью государства, а также для тех организаций, в которых распознают речь или тексты. Это один из федеральных пилотных проектов.

Подобные структуры строятся сейчас и в области молекулярной медицины, и в генетике, микробиологии, нанотехнологиях, в аграрном секторе – уточняет пресс-служба ФАНО.



Теги: образование  научные исследования   | Дата публикации: 25.02.2015 15:17
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок