Новости

Совместное воспитание ребенка и алименты


Исследования показали, что дети, родители которых развелись, но продолжили общаться без конфликтов, получили меньшую психологическую травму, чем дети, чьи родители продолжают конфликтовать. Когда ребенок видит и понимает, что, несмотря на развод, оба родителя заботятся о нем, он чувствует себя более уверенным, его самооценка не падает, как часто случается после распада семьи.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Конечно, после развода отец уже не будет видеться с ребенком так часто, как раньше, ведь он живет отдельно. Для ребенка эти встречи становятся долгожданными, потому что он скучает. Дети очень часто строят иллюзии относительно ушедшего отца, идеализируют его, что, впоследствии, может грозить разочарованием. Очень хорошо, если после развода, отец сможет заниматься с ребенком привычными делами. Ребенок будет осознавать, что отношение отца к нему не изменилось. Но, как показывает практика, в последние годы разведенные отцы все реже видятся со своими детьми. Если развод произошел, когда ребенок был еще дошкольникам или учеником начальных классов, то, вероятно, к окончанию школы, встречи станут очень редкими, если совсем не прекратятся. Дети на это очень болезненно реагируют. Отцам следует помнить, что папа ребенку нужен как в 3 года, так и в 15 лет.

 

Встречи с отцом должны планироваться заранее. Если у папы новый дом, в первое время для ребенка он будет чужим. Отцу не стоит настаивать на встречах именно там, лучше увидеться на нейтральной территории, где ребенку будет удобнее и комфортнее. Отцу надо продолжать заботиться о ребенке и воспитывать его так, как это было до развода, придерживаясь правил воспитания, которые были приняты в семье.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Главная задача родителей после развода – сохранить психологическое здоровье совместного ребенка. Они остаются родителями, независимо от того, что находятся в разводе и не проживают в одной квартире. Им необходимо объединиться и приложить все усилия для того, чтобы воспитать здорового, доброго и культурного человека.



Теги: совместное воспитание ребенка и алименты   | Дата публикации: 29.09.2021 10:37
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок