Новости

Советы по уходу за детскими зубами


Зубы у дошкольников, детей младшего и старшего школьного возраста отличаются. Но независимо от этого, ротовой полости ребенка требуется регулярный уход. Но многие родители не относятся к этому серьезно; начинают поздно приучать детей к гигиене.

Первый раз малыш должен посетить стоматолога, когда ему исполнится 6 месяцев. Именно в этом возрасте прорезывается первый зуб.

Когда юный пациент приходит в стоматологическую клинику впервые, доктор осуществляет осмотр и оценку состояния ротовой, рассказывает о мерах по профилактике кариеса, дает рекомендации по уходу за молочными зубами и определяет режим посещения клиники.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Дети очень не любят манипуляции с зубами, особенно после первого лечения. Поэтому родителям важно подобрать медучреждение, в котором малыш не будет испытывать страх при виде врача и его кабинета. Можно записаться в клинику семейной стоматологии, где доктора внимательно относятся к каждому члену семьи.

Кариес на временных зубах распространяется очень быстро. Задача доктора и родителей — привить правильные привычки с раннего возраста.

Как часто посещать стоматолога

Чтобы не допускать распространения кариеса и возникновения более серьезных проблем, рекомендуется показывать ребенка стоматологу каждые пол года. Но все дети разные. Поэтому некоторым могут потребоваться более частые визиты к врачу.

Оценив состояние ротовой полости, факторы риска, доктор определит, с какой частотой нужно ходить к нему на прием.

Советы по уходу

Некоторые родители считают, что молочные зубы лечить необязательно. Это большая ошибка. Качество постоянного комплекта будет зависеть от здоровья временного. Поэтому при появлении кариеса, его нужно обязательно удалять.

Советы по уходу за зубами:

  • очищение с раннего возраста дважды в день;
  • минимизация продуктов, быстро разрушающих эмаль (конфеты, газированные напитки, чипсы, пирожные);
  • использование щеток, подходящих под возраст;
  • регулярные осмотры стоматолога.

Родители должны быть готовы, что дети не сразу научатся следить за зубами. Привычку придется прививать постепенно, показывая на собственном примере. До 7 лет родители должны следить за регулярностью чистки ребенком ротовой полости и иногда помогать.

Зубы у детей должны быть здоровыми не только из-за эстетической составляющей. Невылеченный, запущенный кариес становится причиной частых ОРВИ.



Теги: детскими зубами   | Дата публикации: 15.11.2023 08:06
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок