Новости

Совет федерации обсудил проблему с учебниками


Прикрепленное изображениеРазнообразие учебников ведет к разнобою знаний

17 декабря сенаторы на подкомитете по финансовому контролю по бюджету и финансовым рынкам провели очередное заседание. Были обсуждены результаты, полученные в ходе проверки целевого использования бюджетных средств и их эффективности, предназначавшихся в 2011-2012 годах на формирование библиотечного фонда общеобразовательных учреждений.

 

Особенно остро обсуждался вопрос об отсутствии порядка в работе Минобрнауки. Ведомство ежегодно утверждает федеральные перечни учебников. Причем эта работа идет практически автоматически. В перечень включаются все, прошедшие экспертизу учебники, а на некоторые предметы приходится до 58 учебников. Зачастую они различаются структурно, содержательно, причем настолько существенно, что, например, ученик, переходящий в другую школу, с трудом адаптируется под требования другого учебника. Это затрудняет и сдачу ЕГЭ, так как школьники имеют различные знания, отличающиеся от требований ЕГЭ. До сих пор министерство не разработало механизмы контроля работы экспертных организаций, с помощью которых можно было бы не допускать ежегодных изменений. Современными учебниками уже нельзя пользоваться несколько лет. Такое положение очень выгодно книжным издательствам, так как позволяет каждый год увеличивать выпуск своей продукции. Таким образом, нельзя игнорировать и возможность лоббирования издательствами сложившейся ситуации с учебниками.

 

Прикрепленное изображение

 

В связи с этим сенаторы рекомендовали Минобрнауки упорядочить перечень организаций, которые будут издавать школьные учебники. Министерство должно обеспечить общественный контроль за составлением списка учебных пособий и организаций, на которые будет возложено их издание.

Платные учебники

Подкомитет Совфеда обратил внимание на недопустимость ситуации, в которой учебники вынуждены приобретать сами родители, в то время как они должны выдаваться бесплатно. Все школьники в обязательном порядке должны быть обеспечены бесплатными учебниками, тем более, что на это было выделено порядка 5,5 миллиарда рублей.

 

Таким образом, рассмотренные Совфедом вопросы, если не останутся на уровне рекомендаций, могут значительно повысить эффективность образовательного процесса в российских школах. Наряду с этим будут унифицированы объем и содержание знаний, что позволит школьникам получать единое образование.

 



Теги: совет федерации  школьные учебники   | Дата публикации: 18.12.2013 20:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок