Новости

Сорняк на садовом участке и борьба с этим


Сорняки – это настоящие вредители, которые просто уничтожают культурные растения. С ними боролись с самых древних времён, и существует множество способов, которые помогут вам спасти ваш огород или сад. Расскажем в этой статье подробнее про борьбу с сорняком.

 

Способ первый – традиционный. Этот способ подразумевает собой перекоп и или перепашку. Это действительно очень эффективный способ, которым пользуются не первое столетие. Самый главный плюс этого совета состоит в том, что он не портит почву. Также перекапывают и вилами, и лопатами. Лопатой всё же лучше, ведь так корни сорняка повреждаются. Затем корни убирают руками. Так обеспечивается чистота огорода на 3 года.

 

Способ второй – биологический. Для этого способа сорные растения нужно накрыть чем-то плотным (тканью, досками, картоном, ДВП и т. д). Чтобы растения росли и процветали – нужен свет. Без света развитие замедляется или вовсе перестаёт расти. Так можно погубить всю корневую систему и побеги. У этого способа есть свой минус – нужно ждать более одного сезона. Также на поверхности ткани может вырасти растение, поэтому выбор полотна очень важен.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Способ третий – профилактика. Очень часто люди вредят сами тем, что они удобряют почву свежим навозом. Ведь в навозе и находится множество семян сорняков. Также это случается из-за неправильного использования компоста. Кладут в компост травы с семенами и не совсем готовым средством удобряют. Так делать нельзя. Лучше всего – подождать, чтобы трава «сгорела». Нужно просто избегать этих пагубных факторов.

 

Способ четвёртый – химия. Этот способ не очень полезен для почвы. Им пользуются только в очень сложных ситуациях. На некоторые виды сорных растений он просто не действует. Агрокиллер – многие утверждают, что он способен погубить всех вредителей. Тут есть и минус – возможно препарат не только погубит сорняки и вредных насекомых, но и захватит само растение. Всё - таки лучше хорошо подумать над этим.

 

Способ пятый – алкоголь. Этот способ появился в Америке в 1930 году. За месяц о6рабатывают 6% (150 грамм спирта на ведро) почвы этиловым спиртом. Сорные растения взойдут и потом их аккуратно уберут. Такой метод работает несколько сезонов. Этот способ имеет огромный плюс – растения будут расти быстрее.

 

Способ шестой – Жаркий. Это способ давно появился в России. Паяльной лампой проходятся пламенем по грядке. Это делают на максимальной скорости, иначе могут пострадать культурные растения. После этой процедуры грядку хорошо проливают водой. Тут главное уметь ловко владеть паяльной лампой.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Способ седьмой - психология. Этот способ прост – нужно смириться. Противостоять природе и страдать из-за каждой травинки трудно. Нет, запустить всё не нужно, просто не стоит придавать этому большое значение.

Способ восьмой – засадить всё. Сорняк на садовом участке растет на свободных местах. Из этого делают вывод – пустот не должно быть. Засаживают всё. Это помогает.

 

Способ девятый – смешивание. На одной грядке сажают несколько видов растений. Так включается у растений – мульча. Она не даст места для вредных растений. Например: посадить капусту с цветами. Выглядит это неплохо.

 

Десятый способ – стрижка. Когда растению отрезают листья, ему очень трудно восстановится. Хороший способ, но нужно терпение.



Теги: сорняк на садовом участке   | Дата публикации: 05.08.2020 11:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок