"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Софийские озера в Архызе


Кавказские горы таят в себе многочисленные природные достопримечательности. Некоторые из них легкодоступны, так как находятся рядом с трассами, поселками или городами. Но есть и такие, к которым нужно добираться пешком вдоль ущелий, по склонам, через ручьи. Именно эти маршруты запоминаются больше всего. Один из вариантов такого путешествия в горах – пеший тур к Софийским озерам в Архызе.

 

 

Софийские озера представляют собой три небольших водоема, образовавшихся вблизи реки и горы София, в горном массиве Кель-Баши. Их глубина доходит до 17 м, большую часть года они покрыты льдом, который начинает таять лишь в июне. Вода за два месяца горного лета едва успевает прогреться. Находятся озера на высоте 2830 м над уровнем моря, подъем к ним труден, путь лежит по горным тропам, но стоит затраченных усилий.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Природа

 

Идти на озера нужно летом, в период с середины июля до конца августа. В июне в горах еще холодно, а на воде плавают льдины. В сентябре уже начинаются дожди, переходящие в мокрый снег. Коротким летом вокруг озер успевают расцвести рододендроны и даже поспевает дикая малина и черника.

Рядом с озерами есть много места, подходящего для установки палаток. Никакого жилья поблизости нет, поэтому всю еду, одежду и экипировку нужно нести с собой в гору. Места не совсем пустынные – на склонах гор пасутся кони и коровы. По мере движения к озерам встречаются экскурсионные группы, двигающиеся к другим достопримечательностям верхом на лошадях, на квадроциклах или велосипедах. В окрестностях Софийских озер есть и другие интересные места: озера, водопады, ущелья, перевалы.

 

Как добраться из Кисловодска и Пятигорска

 

До Архыза из Кисловодска нужно проехать 177 км через Нежинский, Мирный, Красный Курган, Римгорское, Учкекен, Терезе, Верхнюю и Нижнюю Мару, Новый Карачай, Орджоникидзевский, Кумыш, Зеленчукскую, Даусуз, Нижнюю Ермоловку и Нижний Архыз.

Из Пятигорска можно заказать джип-тур у компании КМВ.БЕСТ. Отзывы об их экскурсиях можно почитать на трипадвайзере.

Экскурсии к Софийским водопадам начинаются от плато Таулу, набор высоты 1300 м до отметки 2830 н.у.м. На Таулу имеется турбаза, платная парковка для автомобилей. От поляны к самим водопадам ведет несколько популярных маршрутов, выбор которых зависит от подготовленности туристов, от имеющегося времени:

  • Через ручей Гоммеш-Чат, расстояние в одну сторону 10 км;
  • Через ручей Кашха-Эчкичат, расстояние 10,5 км;
  • Через перевал Иркиз, расстояние 12,4 км, и другие.

Для разнообразия впечатлений подняться можно по одному маршруту, а спуститься другим путем.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Советы и интересные факты

 

Стоит отметить некоторые особенности похода к Софийским озерам в Архызе:

  • Сотовая связь в горах пропадает. Предупредите родственников, что будете недоступны некоторое время, чтобы они не беспокоились.
  • Самостоятельные походы продумывайте тщательно. На горных тропах указателей-маячков нет, заблудиться несложно. Сотовая связь, как выше говорилось, может пропасть в любой момент, вызывать помощь затруднительно. Неопытным путешественникам для безопасности лучше присоединиться к экскурсионной группе.
  • Весь свой мусор нужно забирать с собой, хотя бы до первой урны на турбазе или в поселке. Чистота окружающей природы, а значит качество воздуха, воды и почвы, зависит от нас, от ответственности каждого за свои действия.
  • Людям «серебряного» возраста, детям и взрослым со слабой физической подготовкой нужно хорошо обдумать необходимость такого пешего тура. От перепада высот и давления в горах, от ходьбы по пересеченной местности может возникнуть ухудшение самочувствия у гипертоников и сердечников. После пересечения высоты 2000 м даже здоровые люди иногда чувствуют легкую одышку.

 

Что брать с собой?

 

Запас питья и еды в количестве, зависящем от длительности похода. С водой ситуация не так критична, при необходимости набрать чистую воду можно из многочисленных водопадов и ручьев, но горячий чай-кофе в термосе лишними не будут. При однодневном туре нужно взять перекус, а при ночевке в палатке рядом с озерами понадобится полноценное питание. Также пригодятся солнцезащитный крем и очки, трекинговые палки (при желании), фотоаппарат или смартфон с хорошей фото-видеокамерой. Обязательно нужно взять мусорные мешки, чтобы забрать свой мусор с собой на базу.

 

Какая одежда нужна?

 

Даже в жаркие летние дни нужно брать с собой в горы хотя бы ветровку или свитер. Погода в Архызе изменчива, в любой момент может начаться дождь, а после захода солнца резко холодает, к тому же солнце в горах садится очень рано. Если прогноз обещает весь день солнечную жаркую погоду, то рубашка с длинным рукавом лишней не будет, она спасет кожу от ожога. При любой погоде обувь должна быть удобной, лучше всего подходят кроссовки, желательно трекинговые. Купальники для плавания не понадобятся, если только захочется позагорать, – вода в озере холодная, не комфортная для купания.



Теги: софийские озера в архызе   | Дата публикации: 21.04.2021 10:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок