Новости

Сколько для ВУЗа стоит один студент?


Прикрепленное изображениеБольше всего будут получать ВУЗы, которые ведут подготовку студентов в соответствии с приоритетными направлениями по подготовке – по медицинской биохимии, медицинской биофизике, медицинской кибернетике, компьютерной и информационной безопасности, электроэнергетике и электротехнике, ракетным комплексам и космонавтике. На каждого студента таким ВУЗам в 2013 году будет выделено из государственного бюджета по 112 тысяч рублей.

В свою очередь, если для того, чтобы подготовить бакалавров или специалистов, потребуется особо сложное лабораторное оборудование, из бюджета будут выделять около 69 тысяч рублей в год. К примеру – если нужно приобрести корабельное вооружение или же научить студентов управлять водными видами транспорта.

Итого, «стоимость» студента, для которого не требуется вообще никакое оборудование составляет 63 тысячи рублей в год. Разговор ведется про большую часть направлений по подготовке ВУЗов – к примеру, история, психология, журналистика и прочие.

Стоимость магистранта уже повыше – если он учится на приоритетной специальности, то ВУЗ может получить за него 128 тысяч рублей, а если ему не требуется никакое оборудование – то 74 тысячи.

Стоимость аспирантов, которые изучают гуманитарные науки, составит 75 тысяч рублей, а тех, кто обучается на приоритетные направления подготовки – 133 тысячи рублей. При этом, как бы странно это ни звучало, для докторантов суммы отпускаются гораздо меньшие.

На гуманитария из бюджета нужно выделить 70 тысяч рублей, а для будущего доктора наук по медицинской биофизике или биохимии – 125 тысяч.

Заметим, что бюджетные нормативы способны обеспечить лишь то, что необходимо ВУЗу больше всего – затраты чтобы оплатить работу преподавателей, коммунальные услуги, проезд сотрудников на место, где те повышают квалификацию, средства для культурно-массовых предприятий студентов и приобретение огнетушителей.

Предполагается также, что основная часть средств ВУЗу достается от студентов или же из грантов. Некоторые из них могут это делать, а некоторые – нет. К примеру, в МГИМО в среднем преподаватель зарабатывает 60 тысяч рублей, а в СТАНКИНе доктору технических наук платят чуть более чем 20 тысяч рублей.

К слову, огромные суммы тратятся также и на то, чтобы отправить студентов на стажировки, преподавателей в командировку, чтобы они могли поучаствовать в какой-нибудь международной конференции. Но и на эти цели из бюджета не выделяется ни копейки.



Теги: финансирование вузов   | Дата публикации: 25.04.2013 14:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок