Новости

Система военной подготовки в вузах требует изменений


Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собраниюНовая инициатива президента РФ

 

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию нашло широкий отклик и готовность поддержать выдвинутые инициативы. В частности, очень заинтересованно отреагировали ректоры вузов на предложение реформировать систему военной подготовки. Студенты должны иметь возможность в процессе своей учебы в вузе получить еще и военную подготовку, военную специальность и закрепить все это на военных сборах. Как заявил президент, система военной подготовки требует пересмотра. В современной армии по сравнению с недавним прошлым остались не все специальности.

 

Реакция ректоров вузов на восстановление военной подготовки студентов

 

Военная подготовка в любом случае будет полезной и может быть использована в случае потребности. В стране должны быть хорошо подготовленные офицеры запаса, считает Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при правительстве РФ.

 

Руководитель Кубанского технологического университета высоко оценил предложение президента и считает, что в каждом вузе должны учить молодежь как защищать родину. Университет готов приступить к реализации этой инициативы, как только выйдет соответствующее постановление правительства.

 

Занятие по военной подготовке в ВУЗе

 

Эта инициатива нашла поддержку и у ректора Российского химико-технологического института Владимира Колесникова. Много вузов в стране, которые ведут исследования, прямо или косвенно связанные с обороноспособностью страны. В Менделеевском университете треть таких исследований соответствует этому направлению. А если студенты получат еще и профессиональное военное образование, то это был бы хороший резерв армии.

 

Так же считает и ректор государственного торгово-экономического университета в Санкт-Петербурге Нина Панкова. Она считает, что хотя такие специальности, как товаровед или экономист мало имеют отношения к армии, это не значит, что студенты не могут получить военное образование.



Теги: военная подготовка  высшее образование   | Дата публикации: 13.12.2013 18:09
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок