Новости

Система образования в Крыму должна стать российской


Видеоконференция с участием руководителей образовательных ведомств Крыма и СевастополяОсновные задачи Минобрнауки перед присоединенными Крымом и Севастополем

Присоединение Крыма потребовало скорейшей и эффективной интеграции существовавшей там украинской системы образования в российскую. Эти вопросы стали предметом обсуждения совещания в Минобрнауки РФ, которое проводил Дмитрий Ливанов. На совещании обсуждалась готовность Крымского Федерального округа к окончанию учебного года. В работе совещания участвовали руководители структурных подразделений министерства, а в режиме видеоконференции участвовали руководители образовательных ведомств Крыма и Севастополя. Министр обратил внимание участников на то, что встречи в таких форматах будут регулярными и частыми, так как перед министерством стоит задача решить комплекс вопросов в сжатые сроки. Темы совещаний будут формулироваться в соответствии с текущей ситуацией по реорганизации системы образования во вновь появившихся субъектах РФ. Министр отметил, что необходимо иметь ясное представление обо всем процессе. Для этого у всех, кто занимается этими вопросами должен быть порядок в головах, в документах, и полное понимание того, что каждый делает.

Дискуссия об основных задачах

Затем выступила Наталья Третьяк, первый замминистра. Она сообщила, что с 15 мая в образовательные учреждения Крымского ФО начнут поступать бланки аттестатов и дипломов.

 

Замминистра Вениамин Каганов уточнил объем имеющихся ресурсов, которые позволили бы организовать полноценный детский отдых. Оказалось, что проведенная инвентаризация из 71 детского лагеря признала соответствующими стандартам 50. В 4 смены здесь смогут отдохнуть 66 824 человека.

 

совещание в Минобрнауки РФ под руководством Дмитрия Ливанова

 

Большое внимание было уделено обсуждению вопросов переквалификации педагогических кадров Крыма. Об этом говорила Анастасия Зырянова, директор департамента государственной политики в сфере общего образования. За предстоящие летние каникулы будет организована переподготовка и повышение квалификации 23 046 педагогам. Для этого будет сформировано 576 групп по 30-40 человек в каждой. Они должны освоить программу, на которую выделяется 144 часа. Программа разбита на учебные модули. Первый рассчитан на 12 часов и ознакомит слушателей с задачами и целями образовательной политики страны. Этот курс рассчитан на всех педагогов, которым будет разъяснена разница между украинской и российской системами образований и образовательными стандартами. Второй рассчитан на 24 часа и здесь пройдут повышение квалификации руководители образовательных учреждений, учителя начальных классов и преподаватели гуманитарных предметов. Третий также рассчитан на 12 часов и предназначен для учителей-специалистов. Остальные 100 часов пройдут в формате дистанционного обучения и самостоятельной работы. Однако министр выступил против дистанционной формы. Обучать следует очно, такая форма позволяет добиться интенсивного общения и распорядился пересмотреть план.

 

В заключении министр обратился к участникам совещания с просьбой не затягивать решение проблем и действовать четко и слаженно.



Теги: крым  ливанов   | Дата публикации: 02.05.2014 20:08
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок