Новости

Симптомы и лечение рака печени


Каким будет лечение?

 

Лечение рака печени осложняется хорошим кровоснабжением и функциональными особенностями органа. Определенные сложности возникают как при проведении операции, так и при использовании вспомогательных методов лечения – в частности, химиотерапии.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Операция считается целесообразной, если опухолевый очаг имеет четкие границы, располагается на доступном хирургу участке, не прорастает в кровеносные сосуды, а сама печень не имеет признаков цирроза. В этом случае врачи прибегают к резекции – иссечению фрагмента органа вместе с опухолевой тканью. Как правило, спустя полгода после вмешательства печень восстанавливает прежний объем. Недостаток этого метода заключается в высоком риске рецидивов.

 

В неоперабельных случаях прибегают к химиотерапии. Однако, поскольку печеночные клетки хорошо обезвреживают все посторонние вещества, химиопрепараты могут не достигать цели.

Поэтому более эффективной считается химиотерапия, при которой цитостатики вводятся непосредственно в сосуды печени. Лучевая терапия, в силу тех же причин, в этом случае считается неэффективной.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Современные онкологические центры широко применяют и более технологичные методы лечения:

  • криоабляцию и радиочастотную абляцию;
  • эмболизацию сосудов опухоли;
  • протонную терапию;
  • таргетную терапию;
  • ликвидацию опухолевых узлов этанолом и другие.

 

Ознакомиться с ними можно на сайте Центра комплексной медицины, сотрудничающего с ведущими лечебными учреждениями страны.



Теги: симптомы и лечение рака печени   | Дата публикации: 22.11.2021 13:12
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок