Новости

Школы Крыма получат полный комплект учебников


Большегруз с учебниками отправляется в КрымШколы Крыма готовятся к новому учебному году

12 августа завершается программа «Детям России: адрес – Крым». Ее последний этап – обеспечение школьников Севастополя и Крыма новыми российскими учебниками. Всего во вновь присоединенном регионе порядка 700 общеобразовательных школ. На пресс-конференции Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк отметила, как необычно вели себя крымские учителя. Они не знакомы с практикой выбора учебников, как это делается в российских школах. Поэтому учителя старались выбирать учебники, которые были наиболее востребованы российскими учителями. Сейчас в России поставкой учебников занимаются 6 издательств, самым мощным среди которых является издательство «Просвещение». На него и ложится основная нагрузка по обеспечению школьников учебниками. Теперь новый учебный год крымские и севастопольские школьники начнут с новыми учебниками в новой стране, и учиться будут по новым учебным планам и программам.

 

Издательство «Просвещение» взяло на себя обязательство доставить учебники в каждую школу Севастополя и Крыма до 15 августа. Для этого издательством для каждой школы на основании ее индивидуальной заявки были укомплектованы наборы учебников. Севастопольские школы уже обеспечены учебниками в полном объеме, а школы Крыма завершающие поставки получат в середине августа. Следует отметить, что история российского образования еще не знала прецедентов, чтобы все школы одномоментно были обеспечены полным комплектом учебников с первого по одиннадцатый класс. Обычно это делается поэтапно, частично и планомерно. Таким образом, издательство «Просвещение» стало основным исполнителем по изданию и доставке учебников в Севастополь и Республику Крым.

 

Учебники для учеников Крыма

 

Долгий, но славный путь учебников

Сопровождать груз знаний будет посол Программы Елизавета Темникова. Она пронесет через все города, через которые будет пролегать путь новых учебников, символ «Просвещения» - Азбуку. А на специально заготовленных открытках по пути следования общественные деятели и политики оставят свои пожелания первоклашкам. Кроме них свои пожелания оставят и обычные школьники. Сама Елизавета Темникова желает крымским первоклассникам добра, мира, хорошей учебы и много-много друзей со всех уголков огромной страны. Большие остановки будут сделаны в Воронеже и Ростове-на-Дону для проведения торжественных мероприятий.

 

Планируется, что последняя колонна из 10 большегрузов заедет в Симферополь 12 августа. Они доставят 564 тысячи учебников. По этому случаю в центре города состоится грандиозный митинг с участием руководства Крыма, издательства «Просвещение», почетных гостей. В заключении крымчан ждет концерт с участием творческих коллективов Москвы и Симферополя.



Теги: учебники  крым   | Дата публикации: 02.08.2014 21:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок