Новости

Школы Донецка становятся саунами и ателье


Прикрепленное изображениеВ ближайшее время прокуратура области Донецка будет проверять, законна ли аренда площадей государственных учреждений. Мы же решили побывать в сами заведениях и посмотреть, кто же находится по соседству со школьниками.

На официальном сайте городского головы Донецка родители младшеклассников из лицея №135 в Буденновском районе пожаловались на то, что в здание лицея перенесли автошколу и сауну. По их словам, сама сауна здесь находится на протяжении вот уже более чем 20 лет. И местные жители приходят сюда, чтобы поплавать и попариться. Сами же руководители лицея категорически отрицают наличие сауны. Тем не менее, автошкола и правда имеется, что крайне не нравится родителям. По словам дончан, вечером к школе просто не подойдешь – всюду стоят автомобили.

По словам директора лицея Натальи Сизоненко, автошкола у них уже очень давно, не менее восьми лет и она официально арендует помещение посредством горисполкома. Руководство школы всего лишь предоставляет свободные помещения для того, чтобы здесь могли заниматься ученики автошколы во внеучебное время, с пяти часов вечера.

В лицее №54 прямо  центральной части Донецка по улице Артема с 1999 года функционирует ателье по пошиву одежды. Несколько лет назад сотрудники МЧС выдвигали претензии к электросетям ателье и средствам пожарной безопасности. Сейчас же, судя по всему, претензии сняли, и ателье прекрасно работает возле учащихся. Руководители школы заверили, что такое соседство абсолютно безопасно и даже полезно для учащихся.

В самом ателье рассказали, что аренда части школьного здания – это было весьма непростое дело. Они были вынуждены пройти множество чиновников – начиная мэром города. Кроме того, здесь проводится обучение крою для учеников школы и оказывается спонсорская помощь школе для питания, помогают они также и с поставкой канцелярских принадлежностей и ремонтом. Если бы что-то не подходило чиновникам – их давно бы попросили отсюда.

С 54 лицеем ателье продлило договор по аренде, на тех условиях, что на данном производстве учащиеся получат возможность прохождения производственной практики.

В лицее №6 в Калининском районе, в десяти метрах от основного здания ведется работа хлебопекарни. Руководители лицея заявили, что на территории учебного заведения какие-либо производственные цеха отсутствуют. По словам директора по учебно-воспитательной работе лицея №6 Марины Паньковой, хлебопекарню тяжело назвать цехом, она обеспечивает питание детей. Это не подпольная структура, у них имеется договор по аренде с управлением образования. Здесь ведется производство хлебобулочных изделий не только для детей школы, они обеспечивают детей по всему Калининскому району.

К слову, в 2008 году пожарными были обнаружены в здании, что принадлежит лицею №6 промышленные станки, направленные на обработку дерева и сразу же вынесли постановление о закрытии мастерской.



Теги: школы донецка   | Дата публикации: 19.05.2013 05:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок