Новости

Школьной форме дадут единый ГОСТ


Единого стандарта, неукоснительно соблюдаемого всеми, в российской школьной форме не будет

Для производителей школьной формы в стране разработают единый ГОСТ – как стало известно в СМИ 20 февраля 2015, контрольные закупки продемонстрировали плачевный результат пошива отечественной форменной одежды. Как оказалось, из десяти купленных комплектов только два полностью отвечают тому, что требует технический регламент.

Чтобы решить с этим все вопросы, в РФ разработают и введут ГОСТ, о котором стало известно со слов руководства Национального союза производителей формы для школьников.

На практике это будет довольно сложно, так как собственного российского производства для единого выпуска стандартной школьной одежды не хватает. Пробелы на рынке приходится заполнять китайским шитьем. К тому же производители экономят, предлагая синтетику, в результате чего закупленные образцы просто не соответствуют безопасности технического регламента. Еще один момент – подкладку на российских предприятиях попросту не выпускают – а импортное предложение повысит цену на костюмы.

В ГОСТе укажут требуемый единый состав тканей, цвет, четкие критерии безопасной одежды, а также что войдет в комплекты, как будет маркироваться форма. Школьная одежда должна в результате стать единообразной, хотя общих, стандартных моделей в ГОСТе пока не предлагается: он будет задавать лишь общий тон, технические стандарты.

На разработку и утверждение Росстандартом должно уйти не больше года. Не исключено, что, в соответствии с предложениями из регионов, разработают и деловую одежду для педагогов. Будут ли ее вводить хотя бы в региональных масштабах, пока неизвестно.

Фото – «Московский комсомолец».



Теги: образование  школы  здоровье   | Дата публикации: 21.02.2015 00:40
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок