Новости

Школьникам готовят Единый урок безопасности в Интернете


Детей хотят огранить в возможности самостоятельного выхода в интернетКак нужно уважать чужую интеллектуальную собственность, как защитить себя и свои данные от посторонних глаз – все это и многое другое расскажут школьникам на Едином уроке по безопасности в Сети. Об основных видах современных киберугроз, о том, как они распространяются и пресекаются, будет идти речь с 27 по 30 октября 2014.

Учеников российских школ научат закрывать свои данные, предупредят о том, какие виды мошенничества сегодня распространены в Интернете, но это не все: ответственность начинающих пользователей за незаконное копирование тоже будет донесена.

Как сообщается на официальном сайте Минобрнауки 22 октября 2014, эта инициатива исходила из Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, работающего при главе государства, точнее – от главы Совета, Председателя СФ Валентины Матвиенко.

Для Единого урока уже подготовили специальную методичку, а также – толковый словарь терминов. Благодаря этому учителя смогут напомнить школьникам, что Сеть нужна им, прежде всего, для образования.

В некоторых школах помогут провести Единый урок еще и эксперты сферы безопасности в Интернете, а также законодатели. К работе привлекутся и родители школьников.

Учителям предлагается несколько единых тем, из которых они смогут подобрать индивидуально то, что будет самым важным для школьников.

Учителям подобрали необходимую статистику – например, ребятам явно будет интересно, что сегодня лишь 9 процентов компаний не сталкиваются с угрозами собственной информационной безопасности. Что делать остальным 91 проценту? То же, что и индивидуальным пользователям: не реагировать на «выгодные» предложения от незнакомцев, игнорировать чужие сайты, следить за антивирусами, проверять чистоту флэш-накопителей.



Теги: информационная безопасность  школы   | Дата публикации: 22.10.2014 16:59
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок