Новости

Школа должна учить безопасному поведению в интернете


Интернет в школеВреден не интернет, а неумение пользоваться им

Ни одна религия, ни один родитель никогда не проповедует и не советует своим последователям и детям вести себя так, как им хочется. Есть правила, соблюдение которых обязательно для того, чтобы дарованная человеку жизнь была счастливой и долгой. Это трудно, для этого детям объясняют, что жить в обществе следует не на основе природных инстинктов, а на основе выработанных предками правил, вся жизнь которых подтвердила их правильность.

Каждое новое поколение получает возможность пользоваться новыми достижениями науки и техники. Радио, телевизор, магнитофон – этот ряд пополнился совершенно сводящим с ума новшеством – интернетом. Здесь можно получить любую информацию, но здесь же и распространяется информация, направленная на незаметное переформатирование еще не окрепшей и не сформировавшейся личности. Из такого еще нежного создания можно вылепить удобного для себя манкурта, который лучше любого робота будет выполнять волю господина.

Сохранение личности школьников требует жестких мер

Руководитель республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров

Именно поэтому на очередном заседании коллегий прокуратуры и министерства образования и науки Ингушетии руководитель республики Юнус-Бек Евкуров особо остановился на роли интернета в воспитании подрастающего поколения. Президент раскритиковал сложившееся положение, заявив, что школы до сих пор ничего не могут противопоставить представленной в Интернете информации, негативно влияющей на молодое поколение. Правила пользования интернетом остаются формальными. Нужно все сделать, чтобы оградить детей от негативного воздействия социальных сетей. При этом следует доходчиво объяснять необходимость такого поведения государства. Правила пользования интернетом должны работать и освободить детей от интернет-зависимости, от вовлечения их в противоправную деятельность и защитить от морально-нравственного разложения. Однако поведение некоторых должностных лиц иначе как странным не назовешь. Никакого заслона вредной информации не создается. Созданные в школах компьютерные классы превратились в игровые и развлекательные, хотя были призваны формировать систему базовых знаний по информатике. На этой базе школьники должны были научиться применять эти знания при освоении других предметов. В заключении президент дал поручение разработать республиканскую программу, предусматривающую защиту учеников от вредного влияния интернета. Министр образования и науки к концу года должен устранить все отмеченные надзорными органами недостатки. Контроль за исполнением этого поручения возложен на уполномоченного по правам ребенка.



Теги: интернет в школе  ингушетия   | Дата публикации: 23.12.2013 17:01
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок