Новости

Школа будет воспитывать «антикоррупционное мировоззрение»


Парадный вход в здание МинобрнаукиНовый закон об образовании требует внесения изменений в образовательные стандарты

Принятие нового закона об образовании повлекло за собой необходимость создания нового государственного стандарта образования. Одной из новаций стало требование о воспитании в учениках любви к родине и традиционным семейным ценностям. На днях появилось сообщение, что в недрах Минобрнауки подготовлен приказ, который утверждает новый государственный стандарт образования. В нем установлены требования к самой структуре образовательных программ, определен уровень знаний, который должен получить ученик по определенным предметам. В мировоззрении выпускника должны быть четко сформулированные и твердо усвоенные понятия о личностных особенностях человека и морально-нравственных устоях народа.

 

Основные требования новых образовательных стандартов

Новый стандарт ориентируется не только на знания по изучаемым предметам, но и на формирование личностных качеств школьников. Из школы должна выходить сформированная и цельная личность. Для этого ученикам будут прививать чувство ответственности перед своим Отечеством, гражданскую идентичность, ответственность за свою страну и гордость за государственные символы: флаг, герб и гимн. Значительное место в новом образовательном стандарте отводится воспитание терпимости и понимания к нормам поведения других народов в многонациональном российском государстве.

 

Большое место в новом стандарте отведено экологическому воспитанию и мышлению. Школьник должен получить основы экологической деятельности, то есть у него должно быть представление о влиянии социально-экономических процессов на состояние природной среды. Но школьник должен быть не только носителем этих знаний, но их пропагандистом. Он должен демонстрировать правила здорового образа жизни и объяснять целесообразность соблюдения требований экологии.

 

Урок в школе

Однако образ современного выпускника будет не полным, если кроме указанных знаний и навыков он не обогатит свою память духовными ценностями. Через них он осознает свою сопричастность ко всему, что происходит в его стране, ответственность за судьбу России и сформирует твердое антикоррупционное убеждение.

 

Получив метапредметные результаты образования, школьник должен уметь практически ими пользоваться как во взаимодействии с обществом, так и с природой, должен получить навыки самостоятельного принятия решений, уметь отвечать за свои поступки. Для этого он должен уметь доходчиво, логично и ясно доносить свою мысль до слушателей, пользуясь доступными языковыми средствами. Для него должны представлять трудности современные информационно-коммуникативные технологии, особенно при решении когнитивных задач. При этом следует не забывать о гигиене и нормах информационной безопасности.



Теги: духовность  патриотизм  школьное образование   | Дата публикации: 21.07.2014 20:29
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок