"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Семеро подростков-интеллектуалов отправятся в Арктику


Участие в Лыжне России является обязательным условием для члена экспедиционной командыОбязательное условие для всех, кто хочет участвовать в молодежной экспедиции – хорошая накатка в «Лыжне России», иначе отправляться к Северному полюсу просто не имеет смысла. Как стало известно в СМИ 24 февраля 2015, с седьмого по двадцать третье апреля этого года во главе со знаменитым путешественником М. Шпаро в Арктику отправится Восьмая молодежная экспедиция России.

В нелегкий путь пойдут те школьники, которым удастся что-то выиграть в заключительном этапе государственной олимпиады по гуманитарных, естественнонаучным предметам. Возьмут также те, кто отличится на региональных интеллектуальных соревнованиях.

Пока претенденты проверяют свои силы – в Карелии с первого по шестнадцатое марта ребят будут обучать перед отправкой в Арктику.

Экспедицию формирует жюри, которое отберет из всех заявок сорок человек на поездки на сборы. Там всех осмотрят медики, психологи, специалисты по физической подготовке. Из них определят десятерых участников, и уже из них сформируют основной экспедиционный состав.

Уже на месте вся команда, включая лично министра образования и науки РФ Д. Ливанова, пройдет от отечественной дрейфующей станции «Барнео» до географического Полюса – по ледяному покрытию Северного Ледовитого океана.

В отбор примут юношей и девушек от шестнадцати до восемнадцати лет. Будут рассматривать кандидатуры с наличием практики в турпоходах первой категории сложности, участие в «Лыжне России», с опытом учебно-тренировочного сбора в Карелии на базе профильного лагеря. Обязательно – нотариально заверенное согласие от родителей. Безопасность участников обеспечат специалисты станции «Барнео», представители отечественной Ассоциации полярников.

Фото – «Учительская газета».



Теги: образование  спорт  исследования   | Дата публикации: 24.02.2015 19:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок