Новости

С какого возраста стоит начинать готовить детей к ЕГЭ


ЕГЭ и средняя школа: когда нужно начинать подготовку

 

Почти два десятилетия ЕГЭ является страшным сном как для родителей, так и для учеников, которым еще и предстоит пережить поступление в высшее учебное заведение. И до сих пор непонятно, нужны ли единые экзамены выпускникам или же только чиновникам от образования.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Как готовить ребенка к ЕГЭ с начальной и средней школы

 

Одной из самых страшных итоговых работ для детей является ЕГЭ по математике. Дело в том, что далеко не все ребята могут похвастаться специфическим складом ума, ведь, как известно, всех людей можно условно разделить на гуманитариев и техников. Но грамотно составленные учебники позволяют хоть немного сгладить эту разницу. Например, в 4 классе дети изучают математику по книгам Дорофеева и других авторов. А на странице https://gdzplus.me/4-klass/matematika/dorofeev/ можно найти ГДЗ по математике для 4 класса Дорофеева.

 

Но важно, чтобы и дети, и родители, и педагоги были заинтересованы в том, чтобы ребенок научился понимать сложные для него задачи и решать примеры. Поэтому подготовка к ЕГЭ должна подразумевать не только и не столько механическую зубрежку типовых задач и их решений, сколько устранение пробелов в знаниях, из-за которых школьникам порой так сложно понять математику. А на это придется потратить немало времени, и начинать следует как можно раньше, чтобы не пришлось наверстывать за несколько недель программу всей средней и старшей школы.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Является ли решебник подспорьем в обучении

 

Долгое время книги с готовыми ответами были вне закона, учителя ругали школьников за использование ГДЗ. Однако если использовать такие сборники с умом, из них можно извлечь практическую пользу. Например, решебник по математике за 4 класс от Рудницкой, Юдачевой будет полезен для проверки уже выполненных школьником заданий. Кроме того, ученик, перейдя на страницу https://gdzplus.me/4-klass/matematika/rudnickaya/, сможет найти ГДЗ для этого учебника, чтобы использовать сборник для самоконтроля.

 

Как показывает педагогическая практика, подготовка уроков дома гораздо более эффективна, чем школьные занятия. Немалую роль играет и психологический настрой. Если школьник обнаружит ошибку в классе перед сверстниками, то ему придется испытать не самые приятные эмоции. А вот если он сам возьмется проверять свое домашнее задание по решебнику, то во время обнаружения ошибки ни о каком стрессе речь идти не будет.

 

Школьные годы не зря считаются самыми волнительными, сложными, но и приятными в жизни человека. И чтобы обучение в выпускных классах не превращалось в пытку, необходимо ответственно подходить к вопросу получения знаний еще в начальной школе. Выросший ребенок потом только поблагодарит за это.



Теги: егэ и средняя школа   | Дата публикации: 25.03.2019 10:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок