Новости

С чего начать изучение японского языка


Представьте себе, что нужно выучить 2 136 основных и еще примерно 500 нестандартных иероглифов. Кроме того, применяется сразу 2 слоговые азбуки, и в каждой по 46 знаков. Да, именно таким и является японский язык. Для привыкших к кириллице и латинице этот язык – настоящий шок.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Мотивация – главная движущая сила

 

Для начала определитесь, для чего вы решили изучать японский язык. Если это потому, что модно и престижно, то вряд ли будет толк с таких занятий. Постепенно мотивация иссякнет, а время будет потрачено впустую.

Но причины изучать этот сложный язык могут быть и более весомыми:

  • возможность переехать в одну из самых развитых стран с высоким уровнем жизни;
  • прохождение обучения в лучших вузах, что особенно важно для тех, кто желает посвятить свою жизнь биотехнологиям и робототехнике;
  • путешествие, длительное проживание для изучения культуры, многовековой истории страны – это новый удивительный мир;
  • получение преференций во время трудоустройства в фирму, которая сотрудничает с японскими компаниями.

Не исключаем и личное, интеллектуальное развитие, ведь изучение языка, который совершенно далек от кириллицы и латиницы – это мощный толчок для мозга.

А еще любовь к манге, аниме, восточным техникам борьбы, местной поп-культуре тоже может стать поводом учить японский. Иногда поверхностная любовь способна перерасти в нечто большее.

 

Как выбрать курсы

 

Если поставили перед собой конкретную цель изучить японский язык, то дальше пора определиться с курсами. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

Профессионализм репетитора японского языка. Хорошо, когда преподаватели имеют дипломы, которые подтверждают их квалификацию. Такой репетитор сможет простыми словами объяснить грамматику, написание иероглифов и прочее.

Количество студентов в группе на курсах. Подопечных не должно быть больше 7-10 на одном уроке. В противном случае репетитор просто не будет успевать уделить должное внимание каждому ученику.

Удаленность курсов. Необходимо проанализировать, как далеко находится учебное заведение, и сколько времени будет уходить на поездки. Однако можно записаться на уроки, которые проходят в онлайн-режиме. Такие занятия не менее эффективны, но не придется каждый раз добираться до учебного центра.

Сертификат, который подтверждает наличие разрешения на педагогическую деятельность языкового центра, школы. Если проверить такой документ, то это оградит потом от риска обучения у непрофессионалов.

Применяемые методики обучения. Выбор способа обучения зависит от направленности курсов. Рекомендуется посетить пробное занятие, чтобы точно определиться, подходит ли такой вариант. А более детально о методе обучения расскажет сам педагог.

Стоимость и варианты оплаты. Об этом нужно узнать сразу.

Какие бы курсы японского языка вы не выбрали, главное – это собственное желание изучать новое, усердно практиковаться, стремиться к большему. Даже самые квалифицированные репетиторы не помогут, если мотивация исчезла, как и интерес к занятиям. Зато именно хорошие специалисты сделают процесс обучения проще, веселее, интереснее.

 

Прикрепленное изображение

 

Преимущества обучения на специализированных курсах

 

Вот несколько причин, почему стоит выбрать курсы для изучения японского языка:

Общение с другими учениками. Это дает опыт, отличную языковую практику, что точно никогда не будет лишним;

Конкуренция – хороший стимул. В группе всегда присутствует элемент соперничества, негласное соревнование между подопечными, ведь нам всегда хочется выделиться и быть лучше остальных. А это дополнительно подстегивает быть усерднее на уроках;

Четкая направленность курсов. Можно выбирать занятия, которые соответствуют конкретной цели – для туризма или бизнеса, для новичков или уже имеющих языковой базис;

Удобный график. Можно выбрать оптимальный вариант занятий из предложенного школой расписания.

Групповая форма обучения на специализированных курсах японского языка гораздо предпочтительнее, чем самостоятельное изучение. Занятия помогут усвоить нормы языка, а живое общение даст возможность быстрее начать практиковаться.

 

С чего начать обучение

 

После того, как выбрали курсы, пора приступать к обучению. Вот несколько советов, которые помогут в изучении японского языка:

Азбука – вот с чего придется начинать каждому прилежному ученику. Да, приготовьтесь: иероглифов много, запутаться в них легко. Это дезориентирует, но только в первое время. Потом, когда большая часть уже изучена, и ученики начинают задействовать эти символы, то процесс обучения ускоряется.

Словари – жизненная необходимость. Без них не обойтись на протяжении всего обучения.

Лексикон. Нужно постоянно расширять словарный запас. Уметь писать, знать основы – это, конечно же, хорошо, но чтобы потом внятно изъясняться и хорошо понимать носителей языка, необходимо знать как можно больше слов. Лучше начинать с самых ходовых тем.

Погружение в языковую среду. Чем быстрее вы окружите себя японским языком, тем быстрее мозг будет воспринимать эти странные звуки и символы как вполне нормальное явление. А потому старайтесь читать новости, слушать японскую музыку, смотреть аниме, читать прозу.

Японский язык не назовешь простым, но выучить его можно, особенно если выбрать хорошие языковые курсы. И это доказали уже тысячи человек. Конечно, понадобится время и желание. Зато оно того стоит.

Похожие новости

Курсы японского языка для начинающих


Теги: японского языка   | Дата публикации: 26.09.2021 15:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок