Новости

С 25 мая в эфире телеканала «Россия К» – цикл о научных прорывах


Цикл телепрограмм - о проблемах современной отечественной наукиНовые выпуски цикла «Завтра не умрет никогда» будут посвящены теме технологических прорывов россиян в различных отраслях науки. Как стало известно в СМИ 23 мая 2015, авторы новых передач выбрали несколько областей, в которых наиболее актуальны новые разработки. В заключительной телепрограмме речь пойдет о научных кадрах страны.

Медицина – из 500 абсолютно необходимых для жизни лекарств страна сама производит только 90. Что будет, если россияне не будут сами создавать медицинские технологии, а страна окажется изолированной? Сейчас РФ понемногу преодолевает отставание, и в ряде вузов производят новейшие лекарства и медицинские материалы.

Производство микрочипов – строжайшая тайна, российские специалисты по электронике стараются наверстать упущенное. Однако все эти проблемы – не главные, по сравнению с кадровым голодом. За 10 лет после 1991 страну покинули больше 200 тысяч ученых из приоритетных направлений. О том, как сейчас пытаются вернуть кадровый потенциал, – отдельная программа.

Фото – «Российская газета».



Теги: образование  телевидение  научные исследования   | Дата публикации: 23.05.2015 11:53
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок