Новости

Рост населения требует увеличения школьных мест


Премьер-министр РФ Дмитрий МедведевОтмечающийся в последнее время демографический всплеск требует внесения определенных корректив систему образования Российской Федерации. Об этой проблеме глава правительства говорил в своем выступлении на заседании Госдумы. В первую очередь это касается, по словам премьер-министра РФ, строительства новых школ.

 

Минобрнауки уже готовится к этому и имеет различные варианты проектов новых школ. По подсчетам ведомства к 2019 году в стране потребуется ввести дополнительно 6 миллионов школьных мест. Об этом Дмитрий Ливанов рассказал на Международном форуме «Евразийский образовательный диалог».

Рост рождаемости ведет к увеличению числа детей школьного возраста

К 2019 году численность детей школьного возраста в России увеличится на 2,5 миллиона человек. Они добавятся к 13,5 миллионам насчитывающихся сейчас детей школьного возраста. Таким образом, к 2019 году ожидается 16 миллионов посещающих школу детей. Дело в том, что даже в нынешних условиях школы не справляются с нагрузкой и потому многие из них работают в две смены, а некоторые и в три смены. При этом еще неоправданно много школ, здания и помещения которых находятся в непригодном для занятий или аварийном состоянии. Поэтому уже сейчас следует начать строительство новых школ, чтобы к 2019 году система школьного образования была готова к наплыву учеников.

 

Новые проекты школ

Финансовый вопрос

Речь идет не о частичном, а о масштабном строительстве новых школ, причем ориентироваться следует на регионы с наиболее высокой рождаемостью. Причем здесь отмечается принципиальное нововведение: школа должна представлять собой комплекс детского сада с традиционной школой. Что касается необходимых для этого финансовых средств, то сумма пока точно не определена. В настоящее время идет процесс сбора информации по каждому муниципалитету. Затем полученные сведения будут проанализированы, начнется стадия синтеза и можно будет приступить к определению конкретных цифр.



Теги: новые школы   | Дата публикации: 24.04.2014 22:08
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок