Новости

Россияне, обучающиеся за рубежом, могут получить 1,5 млн руб


Студенты в аудиторииРоссия стремится поддержать талантливую молодежь

Российские граждане, самостоятельно поступившие в ведущие мировые вузы, и обучающиеся в очных отделениях, могут рассчитывать на ежегодную государственную поддержку в полтора миллиона рублей. Указ о соцподдержке таких студентов в конце прошлого года был подписан президентом страны Владимиром Путиным. Для получения финансовой поддержки студент должен выполнить два условия: пройти конкурс и подтвердить свою готовность работать по окончании учебы в российских компаниях.

Условия получения господдержки

После того, как Минобрнауки разработает и утвердит соответствующие нормативные документы все желающие могут через специально созданный сайт подать свои заявки на участие в конкурсе. Победители могут получить поддержку, по словам замминистра образования и науки Климова, предположительно 1,5 миллиона рублей в год. Министерство предполагает финансирование не только обучения, но и расходов на приобретение учебных пособий и принадлежностей. Если же выпускник решит остаться за границей, то он должен будет уплатить штраф, сумма которого в два раза превышает полученный им размер соцподдержки. В конкурсе могут участвовать только те студенты, которые обучаются в ведущих вузах мира в соответствии с рейтингами, и чьи дипломы не требуют нострификации на территории России. Минобрнауки предполагает расширение списка таких зарубежных вузов.

Оценка российских вузов за рубежом

Согласно рейтингу вузов стран с развивающейся экономикой, который опубликовал британский журнал Times Higher Education, Московский государственный университет занимает в нем десятое место.

В рейтинге Quacquarelli Symonds (QS) — QS World University Rankings МГУ среди вузов быстроразвивающихся стран – Бразилия, Китай, Индия, ЮАР, Россия - занимает третье место.

Здание МГУ

Прогнозы на ближайшее будущее

Сейчас 15 российских вузов получили специальную поддержку государства для вхождения к 2020 году в топ мировых рейтингов. Они должны нарастить свой научно-исследовательский потенциал, стать привлекательными для иностранных студентов и преподавателей, изменить свою систему управления и продвигать российское образование на международном рынке. Примером для российских вузов должны стать вузы азиатских стран, которые через несколько лет внесут существенные изменения в лидирующие позиции образовательного ландшафта. Речь идет о том, что по словам специалистов в скором времени вузы Великобритании, США, Франции, Германии и Австралии вынуждены будут потесниться, и уступить место «азиатским тиграм».



Теги: господдержка студентов   | Дата публикации: 21.01.2014 17:25
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок