"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Россия и Монголия сотрудничают в области науки и образования


рабочая встреча министров Ливанова и Гантумура

В марте в столице Монголии межведомственная рабочая группа по образованию и науке провела свое последнее заседание, в котором принимали участие глава Минобрнауки РФ Д. Ливанов и его монгольская коллега Л. Гантумур.

 

И вот на днях, 24 июня, состоялась рабочая встреча министров Ливанова и Гантумура.

 

Выступая Д. Ливанов напомнил, что на протяжении восьмидесятилетнего сотрудничества численность монгольских граждан, обучавшихся в советских и российских образовательных учреждениях, достигла 60 тысяч человек. На обучение в российских вузах Монголия каждый год выделяет огромные квоты стипендий.

 

Министр обратил внимания всех присутствующих на важность молодежных обменов, общения между студентами, преподавательскими составами и учеными. Он также приветствовал рост числа студентов из России в монгольских вузах.

 

Во время заседания выступил также Гантумур, заявив, что благодаря студентам, окончившим российские вузы, их страна активно развивается. По его словам, работа Минобрнауки России по укреплению межвузовского сотрудничества способствует распространению русского языка в культурно-образовательной сфере Монголии.

 

Не забыли и обсудить важность создания соответствующих условий для работы образовательных и научных организаций России на территории Монголии. В этом ключе особую важность обретает отсутствие таможенных пошлин на ввозимые учебное и научное оборудование, реактивы, приборы, литературу и проч. Ведь все это применяется в ходе учебного процесса, а также научно-исследовательских работ, отметили стороны.

 

Говорилось и о перспективных направлениях сотрудничества – научных мегапроектах. Например, к их числу можно отнести совместный проект по изучению влияния Солнца на Землю.



Теги: ливанов  монголия   | Дата публикации: 27.06.2014 19:25
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок