Новости

Российская система образования пополняется Крымом


Заседание Госдумы РФГосдума в третьем чтении приняла закон об интеграции образовательной системы Крыма и Севастополя в российское образовательное пространство. Однако в силу недостаточности времени на подготовку к ЕГЭ и различия в учебных программах выпускники школ Крыма и Севастополя получили возможность выбора формы итоговых экзаменов: ЕГЭ или другая, установленная Минобрнауки форма. Такое положение останется и на следующий учебный год.

 

Принятый закон для призеров и победителей IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, а также всем членам сборных команд Украины, принимавшим участие в международных олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам предусматривает льготы при поступлении в вузы. Наряду с этим закон решает и судьбу студентов, которые после присоединения Крыма к России были отчислены из украинских вузов. Такие студенты будут зачислены в однопрофильные российские вузы на бюджетные отделения.

 

К 1 января 2016 года наименование и уставы всех вузов Крыма и Севастополя должно быть приведено в полное соответствие с российскими законами. До этого же времени остаются в силе и лицензии на ведение образовательной деятельности, выданные украинскими властями. После этого эти документы утрачивают свою силу и вузы должны будут получать российские лицензии. Все ученые степени и звания, образовательно-квалификационные уровни, полученные в Украине, полностью сохраняются.

 

Принятый закон включает в себя и ряд пунктов, определяющих положение педагогических работников. Им будет засчитана в педагогический стаж профильная работа в образовательных учреждениях Украины. Все категории, которые присваивались кабинетом министров Украины педагогам, признаются и сохраняются.



Теги: крым   | Дата публикации: 27.04.2014 20:48
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок