Новости

Российская государственная символика появится на школьной форме


Государственный Герб Российской Федерации.Сущность предлагаемых поправок

Представитель фракции ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев к принятому в первом чтении законопроекту о единой школьной форме подготовил свои поправки. Так как в документе отсутствуют четко прописанные требования, унифицирующие школьную форму, то ее цветовое решение и фасон предполагается отдать на усмотрение регионов и муниципалитетов. Это насторожило либерал-демократов и вызвало их опасения. Они считают, что такая формулировка даст возможность появления на школьной форме национальных или религиозных элементов.

 

Предусмотренные Дегтяревым поправки исключают возможность использования в школьной форме цветов национальных флагов. Школьная форма может иметь два варианта: темно-синий и темно-бордовый.

 

Поправки касаются и унификации головных уборов. Никаких шляп, кип, хиджабов и тюбетеек. Наряду с этим фракция ЛДПР предлагает продумать вопрос о обязательном наличии на школьной форме двуглавого орла – государственного герба России. Поэтому непосредственно после принятия закона о школьной форме инициатор поправок предложит поправки о гербе в конституционный закон.

 

Школьная форма

 

Сильная сторона поправок

 

Следует отметить, что обсуждаемый закон давно уже вызывает опасения относительно того, что у регионов появится возможность вносить в школьную форму религиозную символику. Это подтвердили и результат опросов депутатов Госдумы. Поэтому уже высказывались предложения о внесении в федеральный закон запрета на использование в школьной форме религиозной символики.


Предложение о гербе на школьной форме – новое. В своем интервью Дегтярев разъяснил, что это станет важной частью воспитания патриотизма, что, кстати, идет в одном русле с предложением президента Владимира Путина по необходимости расширения использования госсимволики в школах.



Теги: школьная форма  государственная символика  лдпр   | Дата публикации: 12.01.2014 20:09
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок