Новости

Российская академия образования должна смотреть на школу


Президент РАО Людмила ВербицкаяАкадемия образования меняет свои задачи

Общее собрание РАО сформулировало и утвердило основные задачи, которые она должна решать в ближайшем будущем. Первостепенными задачами академии являются создание отечественной системы научного цитирования, сохранение чистоты русского языка, научно-педагогическая экспертиза учебных пособий и школьных учебников, принципиальная перестройка всей системы образования на основе изменившейся психологии современных школьников.

 

Президент РАО Людмила Вербицкая особо отметила, что образование в России утрачивает свою социальную функцию, резко увеличивается разрыв между успешными и слабыми учениками, неуклонно увеличивается число неуспевающих учеников. В связи с этим Академии предстоит разработать новые стандарты образования, будут объявляться Всероссийские конкурсы на новые учебники. Основной задачей академии станет подготовка учителей, инклюзивное и коррекционное образование.

Что следует учесть и финансовая обеспеченность учителей

В работе Общего собрания принял участие и экс-министр образования, помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Он обратил внимание на то, что при модернизации важно учесть две вещи: профессиональное образование и основная общеобразовательная школа. Здесь важно учитывать изменившиеся технологии образования, которые требует изменения сроков обучения. В качестве примера была приведена система подготовки американских летчиков. С двухгодичного обучения они перешли на девятимесячное благодаря новым технологиям. Качество подготовки не только не ухудшилось, но и значительно повысилось.

 

помощник президента РФ Андрей Фурсенко

Следующее, на что обратил внимание Фурсенко, это изменение тем на встречах с педагогами. Раньше все сводилось к низкой зарплате. Сейчас в основном говорят о качестве образования. Учитель стал обеспеченным, общество вернуло ему свое уважение и предоставило нормальные условия работы. Правда, для сотрудников РАО вопрос финансирования остается актуальным, так как ее реформа слишком затянулась.



Теги: рао  школьное образование   | Дата публикации: 01.05.2014 20:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок