Новости

Рособрнадзор хочет упростить аннулирование лицензии у вузов


Рособрнадзор

Получить лицензию и аккредитацию проще, чем лишиться их

Выявление университетских программ, не соответствующих современным требованиям, а к тому же нарушающих законодательство дает основания Рособрнадзору инициировать процедуру аннулирования лицензии у такого вуза. Но по нормам существующего законодательства для того чтобы отозвать лицензию у вуза необходимо пройти два судебных разбирательства и оба выиграть. Причем оба суда проходят по месту расположения вуза. В связи с этим глава департамента считает необходимым для общей пользы дела упросить процедуру аннулирования лицензии и аккредитации вуза. По новому закону об образовании Рособрнадзор наделен правом лишать вуз аккредитации, так как в этом случае речь идет о качестве образования и рассчитывает на новый законопроект, по которому для аннулирования лицензии достаточно будет пройти только один суд. В результате, это значительно повысит эффективность работы ведомства и упростит необоснованно сложные процедуры лишения лицензии. Ведомство рассчитывает, что такой законопроект будет принят уже в этом году.

 

С начала этого учебного года Рособрнадзор отказал в аккредитации уже более 20 вузам. Ведомство работает с 2004 года и за все это время не отказывало столько в аккредитации, как за этот период. Только за прошлый год ведомство организовало более 350 проверок эффективности работы вузов. В новом году их количество значительно возрастет.

Публичность процедур

 

Дмитрий Ливанов, министр образования РФ

 

Процедуру аккредитации, по новому закону об образовании, проходит каждая образовательная программа в отдельности, а не вуз в целом. Дело в том, что даже в эффективных вузах встречаются низкие по своему качеству образовательные программы. Работать с такими программами и предполагает новая процедура аккредитации. Причем все этапы процедуры должны быть публичными. По словам министра образования и науки России лишение вуза аккредитации не может рассматриваться как крах вуза. Вуз имеет право работать и по неаккредитованным программам. Аккредитация – это своего рода свидетельства высокого качества образовательной программы, которое государство вручает вузу. Но если вуз не имеет и не может обеспечить элементарных условий для реализации учебных образовательных программ, то в таком случае вуз должен быть лишен лицензии. При этом следует принять решение о том, чтобы студенты продолжили свое образование на тех же условиях, по той же образовательной программе, но в другом вузе.



Теги: аккредитация вуза  рособрнадзор   | Дата публикации: 31.01.2014 17:10
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок