Новости

Рособрнадзор будет по-новому формировать комиссии ЕГЭ


РособрнадзорОдна из причин многочисленных нарушений

До этого года состав и председатели экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий определялись регионами. Однако в связи с многочисленными нарушениями, возникавших зачастую из-за слабой подготовленности председателей, происходили нарушения. Для исправления этого положения состав членов комиссий регионы должны будут согласовывать с Рособрнадзором, который будет утверждать председателей комиссий. Кроме того, в состав комиссий Рособрнадзор будет включать своих представителей. Это будет единственным нововведением сдачи ЕГЭ.

 

В этом году сдача ЕГЭ пройдет в период с 26 мая по 11 июня. У выпускников достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться к сдаче экзаменов. Для этого в ноябре был открыт банк заданий.

Новые предложения Рособрнадзора

По новым правилам регион должен представить в Федеральную службу свою кандидатуру на пост председателя предметной комиссии. Он должен был пройти очные семинары, организованные Федеральным институтом педагогических измерений. Рособрнадзор, на основе анализа организации ЕГЭ в предыдущие годы согласовывал эту кандидатуру на предмет утверждения. В предыдущие годы обучение председателей и экспертов ограничивалось одной лекцией. Однако, как показала практика, этого было явно недостаточно, что подтверждали и результаты экзаменов и процедура их проведения. Зачастую разница между выставленными различными экспертами баллами была существенной. Для исправления этого недочета Рособрнадзор запустил программу обучения экспертов и членов экзаменационных комиссий. Теперь все они должны пройти очные семинары в совокупности с дистанционным обучением. Через такую форму обучения в обязательном порядке должны пройти все председатели предметных комиссий. А специалисты, прошедшие такое обучение в ФИПИ, должны будут организовать такое обучение на местах.

 

Сдача ЕГЭ

Совместные действия регионов и Рособрнадзора

Регион обладает правом самостоятельного отбора кандидатов в эксперты, в задачу которых входит перепроверка, перекрестная проверка, рассмотрение апелляций. Но предварительно все они должны подтвердить свою квалификацию. Все они должны иметь высшее образование, не менее чем трехлетний опыт работы в образовательных учреждениях и опыт проверки экзаменационных работ.

 

Если судить по опыту прошлых лет сдачи ЕГЭ, то большинство нарушений было обусловлено нарушениями процедуры их проведения. Нынешнее нововведение обещает устранить причины этого плана и значительно сократить количество нарушений.



Теги: егэ  рособрнадзор   | Дата публикации: 22.01.2014 18:49
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок