"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Роль плавания в реабилитации и социализации детей с ОВЗ


Физическое развитие имеет большое значение для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия спортом дают перспективу существенно повысить качество жизни. Адаптивное плавание способствует социальной адаптации. Наличие инвалидности у ребенка становится барьером к овладению новыми умениями и способностями. Именно в юном возрасте возникает стремление развиваться и постигать новое, родители должны способствовать этому.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Плавание — вид спорта, который можно использовать для реабилитации и оздоровления детей с ограниченными возможностями. Активные упражнения развивают:

  • силу;
  • выносливость;
  • быстроту;
  • гибкость;
  • координацию.

Кроме того, контакт с водной средой — закаливающая процедура, способствующая укреплению иммунной системы.

 

Что дают занятия

 

Адаптивным плаванием с ребятами занимаются опытные тренеры. Дисциплина включает в себя программы и нормативы, учитывающие факторы работы с детьми, имеющими ментальные нарушения и другие отклонения здоровья. Тренировки обеспечивают лечебный эффект. В ходе них выполняются упражнения, способствующие развитию мышц, нормализации работы дыхательной системы, укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению психомоторики, ускорению обменных процессов. А еще плавание стимулирует память и внимание.

Интересно знать: гидротерапия подходит для людей всех возрастов. Упражнения и массаж в воде способствуют снятию болей благодаря мягким движениям и растяжкам

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

У детей с задержкой интеллектуального развития наблюдаются положительные изменения за счет адаптивного плавания. Улучшается их психофизическое состояние, что способствует повышению когнитивных способностей. Лицам с ОВЗ плавание помогает компенсировать малоактивный образ жизни. Программа занятий составляется индивидуально, с целью регламентировать интенсивность нагрузок и обеспечить необходимый период отдыха для восстановления.

 

Плюс еще в том, что тренировки приносят массу положительных эмоций. А это по оценке неврологов и психологов дает хорошие результаты в комплексной реабилитации и социализации.



Теги: роль плавания   | Дата публикации: 10.01.2022 16:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок