"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Риск-менеджмент финансовых рынков


Во время работы на финансовых рынках торговцы на фондовой бирже сталкиваются с очень приличным количеством рисков. И без продуманного и обдуманного подхода к управлению капиталом устоять на плаву в подобных условиях просто нереально. Риск-менеджмент становится постоянным атрибутом работы торговца на фондовой бирже, дающим возможность не только сберечь средства, но и помножить их.

Риск-менеджмент финансовых рынков

При этом правила риск-менеджмента должны применяться для каждой сделке.

Одним из важных моментов управления рисками считается ограничение объемов инвестирования. Это должно быть не больше 50% от всей суммы капитала, хотя специалисты советуют и совсем оставаться в рамках 5-30% от банковского вклада. Что касается определенных позиций, то в одну позицию было бы неплохо вкладывать менее 10% общего капитала – подобный поход позволяет застраховать торговца на фондовой бирже от разорения из-за неверно подобраной стратегии. Очень легко узнать как управлять людьми можно посетив наш сайт.

Профессионалы также говорят, что есть норма риска для любого соглашения, и она обязана быть менее 5% от всей суммы банковского вклада. А отдельные аналитики советуют и совсем уменьшить ее до 2%.

Какие еще правила смогут помочь занизить уровень риска? Обязательно подумайте о диверсификации портфеля. Вообще данный метод считается хорошим, но тут чрезвычайно важно чувствовать меру. Другими словами торговцу на фондовой бирже необходимо хранить баланс между концентрацией и диверсификацией, не допуская распыления средств. Для того, чтобы данный метод был практичным, необходимо открывать позиции по 4-6 различным группам материальных инструментов (и но не больше того). Вообще результативность диверсификации зависит также от корреляции между этими группами, так что если последняя имеет негативное значение, то диверсификацию можно считать высокой. Инструментам в середине одной группы свойственно одинаковое направление движения, по этому открывать по ним большую позицию (на сумму, выше 20-25% капитала) как минимум неразумно с точки зрения диверсификации. Ваши деньги должна быть расположены так, чтобы уменьшить потери (или возместить их прибыли) даже к примеру, если одна из сделок окажется убыточной.

Кстати, для каждой операции рекомендуется определять норму прибыли, или соотношение нормы прибыли расходов. Рекомендованная соотношение составляет 3 к 1. Впрочем в определенных случаях лучше и совсем отказаться от соглашения, не допуская расходов, тем более если полученные критерии прибыли и расходов близки к граничным значениям. Конечно, это определяется определенной ситуацией.



Теги: риск-менеджмент финансовых рынков   | Дата публикации: 11.10.2019 13:06
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок