Новости

Результат ЕГЭ: срок годности - четыре года


Заседание Общественного совета при МинобрнаукиМинобрнауки начал изучение возможностей введения сочинений

Заседание Общественного совета при Минобрнауки транслировалось в режиме онлайн, что наложило определенный отпечаток на происходящее. Заседание прошло бурно и даже было похоже на телевизионное шоу. Тема, которую обсуждал Общественный совет, была высказана президентом в своем послании Федеральному собранию. Путин высказался за возвращение итогового выпускного сочинения. Члены собрания выражали свое мнение и спорили о том, как это сделать, чтобы не свести все к очередной кампанейщине и профанации.

 

Обсуждение началось с определения даты введения в практику итоговых сочинений. Выступающие предлагали, что, не смотря на то, что это предложение было высказано президентом, не следует сломя голову немедленно вводить его в этом учебном году. Самое раннее – 2015 год. Раньше не получится. Такой точки зрения придерживается учитель Центра образования «57 школа» Сергей Волков. Ему непонятен жанр экзамена. Что это будет: защита индивидуального проекта, устный экзамен, классическое сочинение? Но для этого нужно множество независимых экспертов, которых негде взять. После жарких дебатов нашли компромисс: сдавать ЕГЭ по русскому языку в 9-м классе. А в десятом классе ввести защиту индивидуального проекта как письменно, так и устно. В выпускном классе школьники будут писать сочинение. Но, гладко только на бумаге. Для выполнения этого плана требуется пересмотреть все программы по литературе и русскому языку с 9 по 11 классы. Было решено создать две рабочие группы, на которые возложена задача до апреля продумать механизм введения в устоявшуюся систему ЕГЭ сочинения. Таким образом, нынешним выпускникам не стоит беспокоиться по поводу нового экзамена. Для них изменения будут в процедуре сдачи ЕГЭ.

ЕГЭ 2013

Нововведения в процедуре сдачи ЕГЭ

Отстранять от экзамена можно только за сам факт наличия мобильного телефона. Срок действия результатов ЕГЭ продлен с 1,5 года до 4 лет. Каждый часовой пояс будет получать свой комплект заданий. Особый контроль будет установлен за местами, где практикуется ЕГЭ-туризм. Кроме видеонаблюдения контроль будут осуществлять специально подготовленные наблюдатели. Будет сокращено число пунктов проведения ЕГЭ. Наряду с этим Рособрнадзор предполагает изучить возможность пересдачи ЕГЭ не через год, а через несколько месяцев. Для этого будут проведены эксперименты, в пункты проведения которых могут обратиться школьники, изъявившие желание пересдать экзамен.



Теги: школьное сочинение  егэ   | Дата публикации: 30.12.2013 14:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок