Новости

Реорганизации требуют филиал томского вуза и институт


Томский государственный педагогический университетОчередной мониторинг вузов оказался неутешительным

На сайте Минобрнауки появился список вузов, нуждающихся в реорганизации и оптимизации. Такие выводы были получены на основании анализа проведенного мониторинга эффективности деятельности вузов, проведенного в 2013 году. Всего мониторинг охватил 934 вуза, среди которых государственные, негосударственные, муниципальные и региональные вузы и их 1 478 филиалов. 373 вуза и их филиалы признаны неэффективными, а 45 вузов и филиалов требуют оптимизации.

 

В список вузов, согласно аналитической справке, имеющих признаки неэффективности и нуждающихся в реорганизации попали Новокузнецкий филиал Томского политехнического университета и томский институт башкирской «Восточной экономико-юридической гуманитарной академии». В приложениях к протоколу опубликован список вузов и филиалов, по которым комиссии не удалось принять согласованного решения.


На следующем этапе рабочие группы межведомственной комиссии будут рассматривать вопросы о признании вузов, несоответствующих предъявленным критериям, неэффективными. Но уже сейчас ясно, что в список неэффективных может попасть каждый пятый вуз.

 

Несоответствие критериям эффективной деятельности

 

При оценке деятельности вузов во внимание принимались специфика учебных заведений, кадровый потенциал, общий объем научных исследований, публикационная активность преподавателей, трудоустройство выпускников и материально-техническое обеспечение обучения. Кроме того учитывалась заработная плата преподавателей относительно средней заработной платы в регионе.

 

Томский институт бизнеса

 

Как показали результаты мониторинга, в большинстве вузов, которые признаны неэффективными, средняя зарплата преподавателей значительно меньше средней по региону, а зачастую она составляет не более 15% от средней.

 

При оценке кадровой обеспеченности учитывалось соотношение числа преподавателей и студентов. В результате в вузе вместо обучения на поток поставлена выдача дипломов, так как на одного преподавателя приходится сразу несколько десятков студентов. Кроме того, львиную долю учебной нагрузки выполняют внештатные преподаватели.

 

Из опубликованных на сайте материалов следует, что Томский институт бизнеса и Томский государственный педагогический университет покинули опасную зону и больше не относятся к неэффективным вузам.



Теги: эффективность вузов  минобрнауки   | Дата публикации: 14.01.2014 19:07
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок